Возможна ли заключение договора дарения земельного участка сельскохозяйственного назначения между ДПК и ООО, и какие налоги при этом уплачиваются?

• г. Александров

Договор дарения земельного участка (сельхоз. Назначения) Возможно ли заключение Договора дарения между ДПК (даритель) и ООО (одаряемый) Какие налоги при этом уплачиваются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Имеете право подарить, если являетесь собственником земельного участка на основании государственного акт на право собственности на земельный участок либо свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество

1. При переходе прав собственности на земельный участок путем дарения необходимо оформить договор дарения земельного участка. Тем самым будет произведено оформление дарственной с последующей регистрацией договора дарения в органах государственного земельного учета. По своей форме договор дарения земельного участка может быть заключен как в нотариальной, так и в простой письменной формах. В обоих случаях обязательно проведение регистрации договора дарения, как акта, который окончательно узаконит права одариваемого лица на земельную недвижимость.

Полный перечень документов, как для договора дарения, так и для последующей регистрации перехода собственности на земельный участок:

- заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц;

- документ на оплату услуг;

- документы, удостоверяющие личность;

- доверенности (если дела ведутся через представителя);

- удостоверение опекуна (попечителя) - для опекунов несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных (выступают только в качестве одариваемых);

- свидетельство об усыновлении - для усыновителей;

- подлинник и копия правоустанавливающего документа о праве собственности лица, отчуждающего земельный участок;

- подлинник кадастрового плана земельного участка, удостоверенный земельным комитетом и его заверенная копия;

- справка из налогового органа об уплате дарителем земельного участка всех налогов;

- нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на сделку (если земельный участок находится в совместной собственности).

2.Налоги зависят от категории родства. При очень близком родстве (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать), родные братья и сестры) при оформлении дарения земельного участка они освобождаются от уплаты налогов на недвижимое имущество (в том числе и землю), полученное в дар от близких родственников.

В остальных случаях, одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 % от стоимости подаренного имущества (земельного участка).

В данном случае в договоре дарения, необходимо в предмете указать документы ООО.