Правовой статус доверенного лица при предъявлении претензий и подаче иска по качеству работ в ремонтной организации

• г. Казань

Истец, собственник транспортного средства (тс), передал в ремонт свое тс, все дела с сервисом вел доверенное лицо истца, по стандартной рукописной доверенности на представление истца в ремонтных организациях предъявление претензий к качеству работ и услуг и т.д., доверенное лицо написало претензию, итог качество работ не удовлетворительное, сейчас истец подает иск по ЗоЗПП, вопрос заключается вот в чем, каков правовой статус доверенного лица будет в этом процессе? Истец хочет дать нотариальную доверенность на представление в суде этому же лицу, и возникли сомнения, так как свидетель по делу не может быть представителем истца.

Ответы на вопрос (2):

Его статус будет - представитель, а не свидетель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Он у вас, как вы указали, изначально был, как представитель в автосервисе. Так что можете его или кого-либо другого, на ваше усмотрение.

Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора.

С уважением, адвокат Р.М. Усманов

Адрес: 420029, РТ, г. Казань, ул. Пионерская, д. 8А офис 207. Тел. +79172893837. Сайт: advokat-kzn.ru. Эл. почта: advurm@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Может ли доверенное лицо отвечать по долгам собственника квартиры.

Крартира покупалась по довенности. Доверенное лицо умер. Кредитор предъявляет иск к собственнику квартиры, но при этом судом запрашивается наследственное дело доверенного лица. Собственник являлся наследником доверенного лица, но от наследства отказался.

Если доверитель забрал у доверенного лица нотариальную доверенность, то доверенное лицо может ли пользоваться копией доверенности, не заверенной нотариусом? Можно ли считать отмененной доверенностью, если доверитель забрал у доверенного лица нотариальную доверенность?

Нужно ли заверять доверенность (нотариально или иным способом) на право предъявления претензий организации, претензии подписываются представителем указанным в доверенности, или достаточно простой письменной формы?. доверенность выдается от физ лица физ лицу.

Пример. Представление интересов одной компании другой компанией на аукционе.

Юридическое лицо в лице ген. директора (Участник аукциона - Доверитель) выписывает на меня, как на юридическое лицо в лице ген. директора (Доверенное лицо) доверенность на право представления интересов Участника на аукционе. А я, как Доверенное лицо, могу кого-либо из своих сотрудников направить на аукцион по доверенности уже от своего имени, ссылаясь на выданную мне доверенность Доверителя?

Я как Доверенное лицо, как ген директор имею право по выданной мне на юр лицо доверенности передоверить своему сотруднику явку на аукцион для представления интересов Участника аукциона?

Что нужно предусмотреть на такой случай в доверенности Доверителя и сколько может стоить такая доверенность?

Насколько юридически законны будут мои действия, как Доверенного лица?

Ситуация такая, имеется доверенность в которой прописана возможность представлять доверителя в суде. Если доверенное лицо подаст иск в суд на основе этой доверенности, в праве будет ли доверитель отозвать данный иск без согласия доверенного лица? И может ли истцом выступать доверительное лицо на основе доверенности?

Доверенное лицо передоверил 3-му лицу права и не сообщил о заключении договора, ФИО 3-го доверенного лица и др., собственнику.

Срок действия закончился, доверенное лицо обязано вернуть оригинал доверенности, которую я ему писала, сообщить все данные о передоверенном лице, даже если прошло 8 лет?

В арбитражный суд подан иск. Истец обратился в ООО для представительства в суде своих интересов, в связи с чем был заключен договор поручения. От ООО по доверенности есть представитель (так как юр. лицо не может быть представителем).

Так вот вопрос заключается в следующем, необходима ли доверенность от Истца (юр. лица) к ООО (юр.лицо) для предоставления своих интересов в арбитражном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация поставила товар (истец), должник оплатил частично (ответчик). На сумму долга заключили договор цессии, по которому истец передал физическому лицу право требовать долг. Должник на сумму долга выдал этому физлицу товар. Физлицо получало товар имея доверенность от истца. Вопрос: можно ли это физлицо позвать в арб. суд в качестве свидетеля? Спасибо.

В арбитражный суд подан иск. Истец обратился в ООО для представительства в суде своих интересов, в связи с чем был заключен договор поручения и выписана квитанция об оплате оказанных услуг. От ООО по доверенности есть представитель (так как юр. лицо не может быть представителем).

Так вот вопрос заключается в следующем, необходима ли доверенность от Истца (юр. лица) к ООО (юр.лицо) для предоставления своих интересов в арбитражном суде? При наличии договора поручения?

А если от Истца доверенность к конкретному сотруднику ООО, то как взыскать сумму оказанной услуги?

По исковому заявлению в суде выступали как сама истец, так и ее дочь - доверенное лицо по нотариальной доверенности (доверенность до августа 2009 года). Истец при этом заявлял ходатайство о том, что его интересы будет представлять дочь - доверенное лицо. По другому гражданскому иску истец выступала сама. В настоящее время истица умерла. Действует ли доверенность по первому делу (где оглашалось ходатайство истца о представлении ее интересов доверенным лицом) и по второму (где истица выступала только сама и не ходатайствовала о представлении своих интересов адвокатом или доверенным лицом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение