Правовой статус доверенного лица при предъявлении претензий и подаче иска по качеству работ в ремонтной организации

• г. Казань

Истец, собственник транспортного средства (тс), передал в ремонт свое тс, все дела с сервисом вел доверенное лицо истца, по стандартной рукописной доверенности на представление истца в ремонтных организациях предъявление претензий к качеству работ и услуг и т.д., доверенное лицо написало претензию, итог качество работ не удовлетворительное, сейчас истец подает иск по ЗоЗПП, вопрос заключается вот в чем, каков правовой статус доверенного лица будет в этом процессе? Истец хочет дать нотариальную доверенность на представление в суде этому же лицу, и возникли сомнения, так как свидетель по делу не может быть представителем истца.

Ответы на вопрос (2):

Его статус будет - представитель, а не свидетель.

Здравствуйте!

Он у вас, как вы указали, изначально был, как представитель в автосервисе. Так что можете его или кого-либо другого, на ваше усмотрение.

Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора.

С уважением, адвокат Р.М. Усманов

Адрес: 420029, РТ, г. Казань, ул. Пионерская, д. 8А офис 207. Тел. +79172893837. Сайт: advokat-kzn.ru. Эл. почта: advurm@mail.ru