Обучение в государственном вузе - возможность увеличения стоимости обучения

• г. Москва

У меня вопрос-учусь в гос вузе дистанционно, при поступлении подписывал договор, что стоимость обучение составит 170 тыс руб за все обучение, но есть пункт что стоимость обучения может быть увеличена. В этом семестре нам сообщили что стоимость поднимают до 61000 в год, (ранее была 34 000 руб в год). Вопрос-имеет ли право госвуз поднимать стоимость почти вдвое?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас в договоре есть пункт о том, то ВУЗ может повышать стоимость обучения и Вы подписывали этот договор, то ничего сделать не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: учусь в ВУзе на платной основе. Стоимость обучения составляет 15 000 - за семестр. Сейчас в личном кабинете отразилось повышение стоимости второго семестра (при том, что он уже оплачен) на 8 000 рублей. В договоре прописано, что ВУЗ может повысить стоимость обучения на % уровня инфляции. Но 8 000 - это около 50%. Инфляция - 5%. Никаких допсоглашений на повышение стоимости обучения я не подписывала. Подобные действия ВУЗа незаконны?

При обучении в ВУЗе был заключён договор, об оказании образовательных услуг, в котором была прописана стоимость обучения в размере 50 000 рублей, так же в договоре указано, что стоимость последующих лет обучения останавливается приказом и информирование происходит через интернет-сайт.

Стоимость обучения на следующий год была увеличена до 112 000. Правомерно ли такое увеличение стоимости или заказчик должен был быть проинформирован ещё каким-нибудь способом?

Я учусь на 2 курсе (заканчиваю 4 семестр) дистанционной формы обучения, в договоре указанна стоимость обучения 15000 за семестр, всегда вовремя оплачивал обучение в полном размере, по семестрам. Неделю назад мне пришло сообщение на почту, что у меня имеется финансовый долг в размере 5500. Объяснили это таким образом: У Вас было повышение стоимости перед началом 3 семестра, стоимость обучение составляла 15750 руб., а также оплачивать обучение по договору нужно обязательно в срок, не позднее 01.09. и не позднее 01.02, поэтому за 2 семестра, в связи с повышением стоимости, 1500 руб, а в связи с просрочкой по оплате за 2 семестра, штраф 4000 руб..

P.S. Когда я приезжал оплачивать обучение 3 го, а после и 4 го семестра, мне ни о чем подобном не сообщали. Соответственно договор остался тот же.

Могут ли они, требовать с меня эту сумму? Правомерно ли это?

Было полностью оплачено обучение в вузе по договору. Сегодня позвонили с вуза и сказали, что стоимость семестра обучения подорожала на 5 т.р. следовательно требуют, чтобы я доплатил 10 т.р., т.е. 5 за предыдущий семестр и 5 за текущий, иначе грозятся не закрыть ведомости. Но я ведь уже всё обучение оплатил, какое нафиг повышение стоимости, какая доплата? В договоре есть пункт Стоимость обучения каждого учебного семестра устанавливается Исполнителем приказом Ректора на основании кальлкуляции. И Стоимость обучения за последующие учебные годы оформляется ежегодным дополнительным соглашением в письменной форме, которое является неотъемлемой части настоящего договора. Но ведь я уже оплатил всё обучение полностью, вправе ли они требовать с меня дополнительную плату? Какую роль играют данные пункты из договора?

Было полностью оплачено обучение в вузе по договору (все квитанции об оплате имеются!). Сегодня позвонили с вуза и сказали, что стоимость семестра обучения подорожала на 5 т.р. следовательно требуют, чтобы я доплатил 10 т.р., т.е. 5 за предыдущий семестр и 5 за текущий, иначе грозятся не закрыть ведомости. Но я ведь уже всё обучение оплатил, какое нафиг повышение стоимости, какая доплата? В договоре есть пункты, которые меня смущают: Стоимость обучения каждого учебного семестра устанавливается Исполнителем приказом Ректора на основании кальлкуляции. И Стоимость обучения за последующие учебные годы оформляется ежегодным дополнительным соглашением в письменной форме, которое является неотъемлемой части настоящего договора. Но ведь я уже оплатил всё обучение полностью, вправе ли они требовать с меня дополнительную плату? Все ссылаются на приведенные выше пункты договора. Уже со всеми в университете переругался ( (...

Как перейти на дистанционное обучение в вузе в последний год обучения? Причина: переезд переход в другой вуз отпадает, поскольку я учусь платно и потяну только этот вуз заочка так же отпадает необходимо доучиться, цель: высылать задания дистанционно и приезжать на последние две сессии

Вопрос: Может ли "Переезд" являться причиной, если нет, то какие причины могут быть вескими для перехода на дистанционное обучение?

Я получаю образование в ВУЗе на платной основе. При заключении договора на обучение была прописана обучения за семестр и за год. В последнем семестре просят заключить доп. договор на валидацию-проверка соответствие дипломной работы каким-то требованиям-стоимостью 9300, о которой в договоре ничего сказано не было. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, может ли вуз поднимать стоимость обучения каждый семестр? Если договор заключали со стоимостью обучения за год 135 т.р, а фактически она составляет 151 т.р. Поступила в 2014.

Может ли студент поступивший в вуз по договору о целевом обучении по целевой квоте после года обучения расторгнуть в одностороннем порядке договор, выплатить штраф в размере стоимости обучения за этот один год и продолжить обучение на бюджете?

Учусь в ВУЗе на коммерческой основе. Остался последний год. ВУЗ сообщил такую информацию: с 10 июня произведена индексация оплаты за обучение за все года обучения на 5000 р, следовательно, теперь я должна вузу 35000 р. Законно ли это? Может ли ВУЗ индексировать оплату за обучение за предыдущие года? Платила все вовремя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение