Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хотелось бы услышать ответ на вопрос. У нас в январе умерла мама.

Мы прописаны в квартире с сестрой и ее дочерью. Все наследство в денежном эквиваленте находится в Сбербанке. Какие документы нужны для получения денег в банке. И может ли один из нас без согласия другого получить эту сумму. Заранее благодарен Вам.

вопрос №54193
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вы ничего не сказали о наличии завещания, которое могло быть оформлено у нотариуса на все имущество в целом или непосредственно в банке путем совершения завещательного распоряжения. Будем исходить из того, что такового не было.

Во-первых, Вы с сестрой в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являетесь наследниками первой очереди и в данной ситуации не играет роли, кто и где прописан. При отсутствии завещания и других наследников первой очереди (супруга, родителей умершей, других детей) Ваша сестра и Вы – единственные, кто может претендовать на право наследования имущества. Но никто из Вас не сможет распорядиться этими денежными средствами до тех пор, пока не представит в банк свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом, поскольку с момента вступления в силу части 3 Гражданского кодекса РФ денежные вклады в банках включаются в общую наследственную массу и распорядиться ими можно только после вступления в наследство.

Во-вторых, мне кажется, что вами уже пропущен срок принятия наследства. Напомню, что в соответствии со статьей 1153 принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства (то есть по месту смерти гражданина) нотариусу или уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

То есть, Ваша мама умерла в январе 2002 года. День ее смерти считается днем открытия наследства и с этого момента начинает течь срок, необходимый для принятия наследства. Этот срок – шесть месяцев, в течение которых Вы имеете право либо принять наследство либо отказаться от него. Принимая наследство, Вы подаете нотариусу заявление о принятии. Лица, не подавшие заявление, считаются отказавшимися от наследства. Заявление нотариусу может быть выслано по почте либо передано через третье лицо, однако в таком случае подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 ГК. Возможно принятие наследства и через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. После принятия от наследника заявления, нотариус сам делает запрос в банк о наличии денежных средств на счете наследодателя.

Итак, в июле закончился срок принятия наследства, а Вы так и не обратились к нотариусу. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить его и признать наследника принявшим наследство, если наследник представит уважительные причины пропуска этого срока.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, и без обращения в суд, но при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников аннулирует выданное свидетельство о праве на наследство и является основанием выдачи нового свидетельства.

Таким образом, для получения денег в Сбербанке Вам необходимо представить туда свидетельство о праве на наследство и свои личные документы (паспорт).

Надеюсь, что помог Вам. С уважением, Ярков Алексей Анатольевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X