Возможно ли забрать заявление о причинении телесных повреждений после договоренности о примирении - влияет ли степень тяжести повреждений?

• г. Уфа

Ситуация: было заявление в полицию о нанесении телесных повреждений, пострадавшему дали направление в судмедэкспертизу, куда он благополучно обратился, но результаты пока не известны, а стороны договорились о примирении, то возможно ли забрать заявление и зависит ли эта возможность от степени тяжести повреждений?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, примирение в любом случае - желательно, нужно, важно. Если будут, побои или умышленное причинение легкого вреда здоровью- забрать можно.

В остальных случаях, примирение в качестве основания для прекращения уголовной ответственности -возможно.

УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ст. 20 УПК РФ, ст. 146-148 УПК РФ

Здравствуйте!

Многое будет зависить от степени тяжести вреда устанвленного экспертизой.