Нарушение правил дорожного движения - неуступка дороги и административное дело с наказанием
398₽ VIP

• г. Москва

При повороте налево не уступила дорогу тс пользующемуся преимущественным правом проезда, в результате произошло дтп. Дали определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Какая статья по данному правонарушению и наказание.

Ответы на вопрос (8):

Предоставить дополнительные доказательства вашей невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Статья 12.13. Нарушение правил проезда перекрестков

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.13]

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Если есть пострадавшие то

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

КоАП РФ

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

...

3. Невыполнение требования "Правил" дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных "частью 2 статьи 12.13" и "статьей 12.17" настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.14]

1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

П. 3 ст. 12.14 КоАП РФ Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Это лучший ответ

Людмила, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 12.13 Кодекса РФ о административных правонарушениях, невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Если же ДТП произошло не на перекрестке, то административная ответственность наступит по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ: невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ШТРАФ 500 РУБ ПО СТ. 12.14 КОАП РФ Ч. 3. ЕСЛИ БЫЛ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ПОТЕРПЕВШЕГО - ТО СТ. 12.24 КОАП РФ. (РАЗМЕР ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗАВИСИТ ОТ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ).

ЕСЛИ ПРЕИМУЩЕСТВО БЫЛО СВЯЗАНО С ПРАВИЛАМИ ПРОЕЗДА ПЕРЕКРЕСТКОВ, ТО ШТРАФ 1000 РУБ. (СТ. 12.13 .Ч.2 КОАП РФ.).

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ УЩЕРБ ДОЛЖНА ВОЗМЕЩАТЬ СТРАХОВАЯ ПО ОСАГО. - СТ. 1072 ГК РФ.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

3. Невыполнение требования "Правил" дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных "частью 2 статьи 12.13" и "статьей 12.17" настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.