Как осуществляется уменьшение алиментов?

• г. Орёл

Как осуществляется уменьшение алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Уменьшение алиментов осуществляется в судебном порядке.

Текущее законодательство не приводит конкретного перечня оснований, по которым осуществляется уменьшение размера алиментов. Вместе с тем, анализ комплекса нормативно-правовых актов, касающихся данного вида правоотношений, и общепринятой судебной практики позволяет выделить семь обстоятельств, при наличии которых уменьшение алиментов происходит наиболее часто и с положительным результатом для истца.

Таковыми обстоятельствами могут являться:

Плательщик алиментов является инвалидом 1-2 группы или стал таковым после назначения алиментов.

Ребенок или иное лицо, в отношении которого были определены алиментные выплаты, стали получать постоянные, стабильные и достаточные для содержания доходы из иных источников. Ярким примером применения такого основания служит уменьшение алиментов на содержание ребенка, которому исполнилось 16 лет, и он занялся трудовой деятельностью.

В семье плательщика алиментов появились лица, в отношении которых он в силу требований закона имеет обязательства по содержанию. Как правило, такими лицами являются другие дети, неважно, родные или усыновленные, исключение - пасынки и падчерицы. Такими лицами могут являться и нетрудоспособные родители.

Допускается уменьшение размера алиментных обязательств при условии перехода получателя алиментов на полное содержание государства.

Дополнительно к уже имевшим место алиментным обязательствам у плательщик алиментов появились новые, и совокупный размер требований превышает максимально допустимый законом размер. Яркий пример – по одному обязательству отец уже выплачивает 25% на содержание ребенка, ему присуждают такой же размер выплат в отношении ребенка от другой матери, тем самым, общий размер выплат превышает допустимые 33%. В этом случаи, как правило, требуется предъявление двух исков для равноценного снижения размера алиментов по каждому из обязательств.