Как привлечь к ответственности и наказать человека, который направил ложное сообщение о положительном результате ВИЧ-теста

• г. Кемерово

Как грамотно привлечь к ответственности не хорошего человека. Человек написал смс пожилому человеку. Содержание смс: Здравствуйте. Ваш сын ф.и.о не отвечает на звонки. У него обнаружен положительный результат на вичь. Для обследования нужно обратиться туда то туда то. При чем адрес больницы реальный. После этой смски женщине стало плохо. Она обратилась в скорую, где ей поставили Крис и назначили лечение. На что имеется медицинская справка где все это указано по какой причине. После этого выяснилось что смс слал новый друг бывшей девушки этого самого сына. По причине ревности он так решил насадить бывшему парню, т е сыну. Так же имеется запись телефонного разговора этого шутника с сыном, где он угрожал что будет слать подобные смс всем его родственника. Куда нужно обратиться что бы грамотно наказать такого шутника и возможно ли высудить за моральный ущерб, ведь женщина пострадала по здоровью, а могло бы и еще хуже такая шутка закончиться, ведь она же мать. А матеря за своих детей очень переживают, тем более такой серьезно напугать если человека. Заранее спасибо за любую консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Куда нужно обратиться что бы грамотно наказать такого шутника

-- Обращайтесь в суд с заявлением о клевете по ст. 128.1 УК РФ (дело частного обвинения) и на возмещение вреда, причиненного вашей родственнице, плюс моральный вред.