Вопрос: Имеют ли право работники ГИБДД продлить лишение водительских прав без постановления судьи?

• г. Москва

Вопрос: Имеют ли право работники ГИБДД продлить лишение водительских прав без постановления судьи? Был лишен прав 25 октября 2007 г, в ожидании постановления суда ездил по временным.1 февраля 2008 г.был остановлен сотрудниками ГИБДД которые изъяли временное разрешение, от них же (!) узнал что лишен прав до 5 марта 2008 г. т.е. на 4 месяца с момента судебного решения. 6 марта 2008 г. придя за правами я узнаю что срок лишения продляется с момента изъятия временного разрешения т.е. с 1 февраля +4 месяца еще. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и законно ли мне продлен срок лишения без судебного постановления, если да то на основании какого документа?

Кроме того никакого извещения или повестки в суд по рассмотрению своего дела я так и не получал (с начала изъятия постоянных водительских прав), поэтому до 1 февраля управлял ТС по временному разрешению. Тем не менее после задержания 1 февраля и постановки ТС на штраф-стоянку провел сутки в РУВД в "обезьяннике". Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Денис! Вам никто срок лишения и не продлевал. Он просто не начался. Так как начинается он только после сдачи временного разрешения. Как только у Вас его изъяли, срок пошел. Что касается второй части Вашего вопроса, хочу Вам сказать, чтобы не было неожиданностей, сутки, которые Вы провели в «обезьяннике», это преамбула. Далее, по-закону, последует еще одно судебное разбирательство, и скорее всего Вас арестуют на 15 суток.

Статья 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

ВЛЕЧЕТ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ НА СРОК ДО ПЯТНАДЦАТИ СУТОК или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Советую обратиться к адвокату…..

С Уважением, Наталья Федоровская.