Вопрос: Имеют ли право работники ГИБДД продлить лишение водительских прав без постановления судьи?

• г. Москва

Вопрос: Имеют ли право работники ГИБДД продлить лишение водительских прав без постановления судьи? Был лишен прав 25 октября 2007 г, в ожидании постановления суда ездил по временным.1 февраля 2008 г.был остановлен сотрудниками ГИБДД которые изъяли временное разрешение, от них же (!) узнал что лишен прав до 5 марта 2008 г. т.е. на 4 месяца с момента судебного решения. 6 марта 2008 г. придя за правами я узнаю что срок лишения продляется с момента изъятия временного разрешения т.е. с 1 февраля +4 месяца еще. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и законно ли мне продлен срок лишения без судебного постановления, если да то на основании какого документа?

Кроме того никакого извещения или повестки в суд по рассмотрению своего дела я так и не получал (с начала изъятия постоянных водительских прав), поэтому до 1 февраля управлял ТС по временному разрешению. Тем не менее после задержания 1 февраля и постановки ТС на штраф-стоянку провел сутки в РУВД в "обезьяннике". Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Денис! Вам никто срок лишения и не продлевал. Он просто не начался. Так как начинается он только после сдачи временного разрешения. Как только у Вас его изъяли, срок пошел. Что касается второй части Вашего вопроса, хочу Вам сказать, чтобы не было неожиданностей, сутки, которые Вы провели в «обезьяннике», это преамбула. Далее, по-закону, последует еще одно судебное разбирательство, и скорее всего Вас арестуют на 15 суток.

Статья 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

ВЛЕЧЕТ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ НА СРОК ДО ПЯТНАДЦАТИ СУТОК или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Советую обратиться к адвокату…..

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Суд вынес постановление о сроке лишения водительских прав на 4 месяца с формулировкой - "в течение срока лишения специального права считать со дня сдачи нарушителем, либо изъятия у него Временного Разрешения на право управления транспортным средством".

Временное Разрешение не сдавал, т.к. при изъятии ВУ, на Временном Разрешении инспектором было записано - "не более двух месяцев", с момента вступления Постановления в законную силу. С момента нарушения прошло 6 месяцев (заседание суда откладывалось по не зависящим от меня обстоятельствам, инспектор на заседание не явился), с момента вынесения постановления 4 месяца. В ГИБДД ВУ не отдают, мотивируя тем, что срок лишения еще не начинался, т.к. я не сдавал талон Временного Разрешения. Насколько правомерны действия ГИБДД?

Вчера превысил скорость на 71 (131 вместо 60), за что изъяли водительское удостоверение и выдали временное разрешение.

В законе написано, что ответственность штраф от 2000 до 2500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. Поэтому вопрос, насколько вероятно, что на суде обяжут оплатить штраф, а не лишат прав? А если лишают, то обязательно ли сдавать временное разрешение, которое действительно 2 месяца (суд через 2 недели). И с какого момента начинается отсчёт времени лишения (момента изъятия сотрудником гаи, момента постановления суда или сдачи временного разрешения)?

В августе прошлого года меня лишили водительских прав. Постановление получил, не обжаловал. Недавно узнаю, что оказывается нужно сдавать временное разрешение, иначе не начинается срок лишения прав. Ни в постановлении, ни в устной форме судья мне об этом не сообщил, а на временном разрешении написано, что действительно оно до вынесения постановления. С какого момента начинается срок лишения?

20 октября Городской суд г.Елабуга оставил без изменений решение Мирового Суда (лишение водительского удостоверения на 4 месяца) в решении сказано что решение вступает в силу с момента его оглашения т.е. 20 октября 2008 г. По независящим от меня причинам Временное разрешение сдал 19 декабря 2008 г. Сорудники ГИБДД говорят что срок лишения начинается с момента сдачи временного разрешения. Подскажите с какого момента начинается срок лишения. В решении суда про сдачу временного разрешения не указано.

Спасибо.

Имею ли я право ездить по временному разрешению в течении 2-х месяцев (как указано во временном разрешении) после вынесения решения суда о лишении водительского удостоверения? Судья, который расматривавал мое дело, сказал что имею, только срок пойдет с той даты, когда я сдам временное разрешение... другие говорят, что залетишь сразу на сутки... кому верить?

20 июля 2004 г. был я лишен прав на 2 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На данный момент срок лишения истек, но права мне ГИБДД не выдает. Ссылаются на то, что срок лишения был продлен еще на 4 месяца, так как временное разрешение у меня изъяли по истечению 4 месяцев после лишения прав. Временное разрешение сотрудники ГИБДД изъяли у меня в то время когда я управлял автомобилем уже будучи лишенным прав. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Что я могу предпринять в данной ситуации?

25.10.07 был лишен волительских прав. В постановлении мирового судьи сказано, чтооно вступает в законную силу через 10 суток т.е.,05.11.07.,но приостанавливается в случае несдачи врем., разрешения. Дело в том, что в ноябре 2007 уменя на даче была совершена кража, а в число похищеных вещей попали и документы по суду те.,врем., разрешение. В органы внутр. Дел я..не заявлял в связи с малозначительностью похищенного. Тем не менее в январе 2008 гг янаписал заявление в суд по факту пропажи временного удостоверения и лично его отнес. В ст.32,6 КоАП ч.1 сказано, что исполнение постановления о лишении права управления... осуществляетсяпутем изъятия соответственно водительского удостоверения... ИЛИ временного разрешения... А в ст.32,7 п.2...в случае уклонения... от сдачи соответствующего удостоверения... ИЛИ иных документов... срок. Прерывается. Я понимаю действие вышеупомянутых статей так: ГИБДД обязано изьять у водителя ИЛИ вод., удостоверение ИЛИ временное разрешение. Таким образом решение суда о приостановлении срока истечения наказания, в случае несдачи временного разрешения вступает в противоречие с действующим КоАП. Так все-таки с какого момента вступает в силупостановление суда о лишении меня спец., права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С того момента прошло 2 месяца. До сих пор повестка в суд мне не пришла. Пробивали по компьютеру - прав я не лишен. В связи с тем, что срок временного разрешения закончился - посоветуйте, что мне делать дальше - продливать срок временного разрешения, или же обращаться в суд?

Заранее благодарю.

Меня лишили водительских прав на 1,5 года. По прошествии 6-ти месяцев я сдал временное разрешение, таким образом инспектор назначил дату выдачи прав через 1,5 года с момента сдачи временного разрешения. Сдать временное разрешение в решении суда не требовалось, во временном разрешении срок его действия заканчивался в "момент вступления в законную силу решения суда", т.е в моем случае через 10 дней, т.к. жалобу я не подавал. Я не был задержан в течение 6 месяцев ни одним инспектором ГИБДД и не отказывался сдать временное разрешение, т.к. за рулем не был весь этот период. Фраза упомянутой статьи "Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения..." применяется именно для тех лиц, которые "уклоняются" от сдачи упомянутого разрешения, т.е. отказ лица сдать разрешение без уважительных причин. Кроме того в решении суда нет срока, в течение которого я должен сдать временное разрешение. Что в моем случае является фактом "уклонения от сдачи временного разрешения", о котором идет речь в статье 32.7 КОаП РФ? Где регламентирован срок, в течение которого я должен здать временное разрешение, чтобы не являться "уклонистом"?

Я был лишен прав сроком на 18 мес. В постановлении мирового судьи есть параграф, что истечение срока лишения начинается после сдачи временного разрешения. Т.к. я подавал аппеляции на решение суда (они остались не удовлетворены) я продолжал ездить по временному (около полугода) т.к. думал, что пока окончательного решения нет - имею право. Но, (кстати по моей же просьбе) проверки меня по базе сотрудниками ГИБДД я являлся лишённым прав. Был оштрафован за езду без водительского и сдал временные. Просьба разъяснить, с кагого момента исчисляется срок моего лишения? С того момента когда было вынесено первое же решение мирового судьи или с момента сдачи временного разрешения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение