Что даёт статус жилой дом, в который переведено общежитие?

• г. Самара

Что даёт статус жилой дом, в который переведено общежитие?

У меня очень сложный вопрос: как приватизировать жилое помещение в общежитии государственной формы собственности. В данном случае собственником является Правительство свердловской области. Общежитие не является ведомствееным. В 2000 году от гос. предприятия Уралмаш его передали в гос. собственность. Статус общежия не снимается, фактически это жилой дом. Очень надеюсь на вашу помощь.

Возможно ли приватизировать комнату в ощежитии, есть ордер, есть прописка, Решением поселкового совета ощежитие переведено в специализированный жилой фонд.

Я проживаю в общежитии с 1996 года. В 1999 году наше общежитие было передано муниципалитету в статусе общежития. На 01.01.05 статус не изменен и возможности его приватизировать у нас небыло. Что будет с нашим общежитием в связи с принятием нового жилищного кодекса, останется ли у нас возможность его приватизировать?

Проживаю в общежитии (ранее общежитие принадлежало почтамту), сейчас общежитие передали городу и комнаты переделали в квартиры, те нам всем дали номера не комнат, а квартир. При приватизации с рег палаты вернули документы в связи с тем, что раньше у него был статус просто жилой дом, а теперь многоквартирный жилой дом. Кто должен менять статус дома официально? Город сказал не может это делать, Кто дожен это менять.

Скажите, пожалуйста, могу ли я приватизировать комнату в общежитии, в которой прописана, но не живу (проживаю в квартире у мужа с нашим ребенком, которые там прописаны) ? Общежитие является собственностью предприятия, на котором я работаю по настоящее время уже 20 лет. В мае общежитию присвоен статус Жилой дом, являющийся собственностью этого предприятия. Если я уволюсь с работы, то имеют ли право лишить меня прописки и комнаты?

Наш дом называется общежитием только на бумаге, в каждой комнате есть самодельные кухня и ванная комната, мебель, предметы быта все наше. Мы обратились в администрацию района с просьбой разрешить нам приватизировать наши комнаты, но нам отказали, мотивировали отказ тем, что дом носит статус общежития и изменить его на жилой дом невозможно по санитарным нормам. Сказали, что надо обращаться в суд. Пожалуйста подскажите, как нам правиль обратиться в суд. Всем вместе подать исковое заявление об изменении статуса дома или каждому по отдельности подать иск о разрешении на приватизацию каждой комнаты в отдельности. Как нам сказал юрист в Управлении общежитий, даже если мы будем просить суд разрешить нам приватизацию, то нам откажут по формальным обстоятельствам - дом имеет статус общежития. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру в доме, который ранее был в нежилом фонде. Сейчас переведен в жилой. Нужно ли добиваться от продавца, чтобы земля под данным зданием также имела статус под жилую застройку, или это необязательно? Какие риски при покупке квартиры, если земля все же в статусе не для жилой застройки?

Общежитие деревянное двухэтажное 1962 года постройки, 36 комнат, никогда не проводился капитальный ремонт, 2 душа, 4 унитаза, 2 кухни. В 2011 году снят статус общежития и переведен в статус многоквартирного жилого дома. Имела ли администрация право произвести такие действия, если дом находится практически в аварийном состоянии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение