Жительница коммуналки подала ложное заявление о побоях, я свидетельствую о своей невиновности. Как защитить себя?

• г. Долгопрудный

Соседка по коммуналке подала заявление якобы я ее избила, у нее имеется справка о побоях. По заявлению все произошло в 16 часов, хотя я в тот момент находилась на работе. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Представить в полиции при рассмотрении материала по заявлению соседки, доказательства вашего алиби. Если ее обвинения будут опровергнуты, сможете обратиться в суд с заявлением о клевете.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Здравствуйте, Елена Александровна!

Если Вы не делали этого, то по ст.306 УК РФ подавайте встречное заявление и по ст.140 УПК РФ будет возбуждено уголовное дело. Если не было преступления, то после опроса Вас и составления объяснения в силу ст.24 УПК РФ будет отказ в возбуждении уголовного дела. Всего Вам самого доброго.

Добрый день Елена Алексеевна! Скорей всего будет постановление об отказе возбуждения уг. дела. Далее Ваша соседка имеет право обратиться в мировой суд о привлечение Вас к уголовной ответственность( ч. 1ст. 115 или 116 УК РФ). В суде имеете право представлять

доказательства (справка с работы). В любом случае для более подробной консультации Вам надо обратиться к адвокату.