Уведомление о предоставлении отгулов в связи с превышением нормы рабочего времени

• г. Бузулук

Вчера на работе начальник отдела кадров ознакомила меня со следующим уведомлением:

Уведомление о предоставлении выходных дней.

Трудовой договор предусматривает установление Вам режима работы с предоставлением выходных дней по скользящему графику, основанного на суммированном учете рабочего времени (учетный период-1 год.

Работодатель обязан следить за тем, чтобы продолжительность рабочего времени каждого работника в учетном периоде не превышала нормального количества рабочих часов.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на год зависит от установленной продолжительности рабочего времени в неделю. Нормальная продолжительность рабочего времени, в соответсвии с законодательством РФ, составляет 40 часов в неделю. За учетный период с 01,.01.2014 по 31.10.2014 норма рабочего времени для Вас составляет 1568 часов. Согласно табелям учета рабочего времени Вы отработали 1760 часов.

Уведомляю Вас, что в связи с переработкой, в целях соблюдения нормы рабочего времени за учетный период, Вам предоставляются 192 часа отдыха с 26.11.2014, что составляет 17 смен и 5 часов 29.12.2014 Вы должны выйти на работу...

Законно ли это? Ведь мне пояснили, что те самые 17 смен и 5 часов отдыха оплачиваться не будут, фактически получается неоплачиваемые отгулы.

Ответы на вопрос (1):

В рамках сайта законность проверить невозможно. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу, либо - в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего доброго