Изменения в суммированном учете рабочего времени в соответствии с ФЗ №412 - новые правила и нормы

• г. Нягань

Основываясь на ФЗ от 28.12.2013№412 по суммированному учету рабочего времени нам навязывают 140 часовой рабочий месяц вместо обычного 160! говорят это обязательно... прислали новые графики работы в которых меньше рабочих часов а то и дней в месяце! Работаем по вахте (

БЫЛО

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ).

Часть третья (ст.ст. 56 - 250).

Раздел IV. Рабочее время (ст.ст. 91 - 106).

Глава 16. Режим рабочего времени (ст.ст. 100 - 105).

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени.

В организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

СТАЛО

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 104 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями).

Часть третья (ст.ст. 56 - 250).

Раздел IV. Рабочее время (ст.ст. 91 - 105).

Глава 16. Режим рабочего времени (ст.ст. 100 - 105).

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени.

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вводит суммированный учет рабочего времени, который предполагает, что продолжительность рабочего времени конкретного работника будет учитываться не за день (смену) или неделю, а за иной более длительный учетный период.

Учетный период – это период времени, который может равняться месяцу, кварталу или другому периоду, но не может быть больше одного года. Именно за этот период времени работник должен отработать нормальное число рабочих часов, а если фактически работник отработал больше, то это, скорее всего, будет сверхурочная работа.

При суммированном учете рабочего времени сверхурочными считаются те часы, которые сотрудник отработал дополнительно к установленному нормативу. Такая норма берется, например, за месяц, квартал или максимум за год. Только из нее нужно вычесть время, которое сотрудник не отработал по уважительным причинам. Скажем, из-за болезни или отпуска