Проблемы при строительстве загородного дома - качество бетона ниже установленных норм, перекрытие обрушилось. Возможно ли требовать компенсацию морального ущерба и стоимость юридического сопровождения дела в с

• г. Москва

Строим загородный дом. В начале октября заливали перекрытие, при поставке бетона компания предоставила сертификат на соответствие качества бетона марке М-350 (все сертификаты и накладные сохранили). После снятия опалубки перекрытие обвалилось полностью, обрушив практически все колонны 1-го этажа. Экспертиза бетона показала, что качество бетона ниже всех допустимых пределов (есть отчёт с печатями из лаборатории). Собираемся подавать в суд. Естественно, хотим вернуть все потраченные деньги на строительство колонн и перекрытия с учётом того, что в следующем году это будет стоить примерно на 6% дороже, а также стоимость демонтажа упавшего перекрытия и колонн. Должны ли мы помимо этих денег требовать также моральный ущерб (всё-таки потеряли год впустую, а у нас ребёнок растёт, получается переедем на год позже) и на какую сумму морального ущерба можно рассчитывать в этом случае?

Прошу также сообщить ориентировочную стоимость юридического сопровождения нашего дела в суде.

Заранее спасибо. С уважением, Антонина.

Ответы на вопрос (1):

Антонина, здравствуйте!

Безусловно, если Вы испытали моральный вред, то есть Вам были причинены физические ИЛИ нравственные страдания, то вправе требовать его компенсации в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ).

Для обсуждения стоимости представления Ваших интересов в суде при рассмотрении иска предлагаю обратиться в личные сообщения или по телефону: (964) 519-17-43.

Имею положительную практику по аналогичным спорам.

Спросить
Пожаловаться

Построили год назад фундамент. Сделали сейчас экспертизу, марка бетона низкая, бетон плохого качества и поддельные накладные на бетон. Можно ли обратиться в суд. Строили без договора, на руках поддельные накладные и расписка строителя о получении денег за строительство фундамента.

В сентябре 2014 г приобрел телевизор в компании ДОМО с ним приобрел сертификат дополнительной гарантии на 3 года (истекает с сентябре 2017). Недавно появились проблемы с изображением на ТВ, решил воспользоваться данной услугой. НО! Магазин закрылся, не работают ни телефоны, ни сайт ни телефоны компании которая должна была в рамках этого сертификата доп сервиса выполнять ремонтные работы. Говорят, что компания будет ликвидироваться. Также у меня есть такие сертификаты на другую бытовую технику, действующие до 2018 и 2019 годов. Кстати, если я за время действия сертификата не воспользовался гарантийным случаем, то магазин возвращал сумму сертификата (один раз я вернул сумму за доп гарантию на кондиционер-все было нормально). Что делать в этой ситуации, кому и куда писать претензию. Как отремонтировать по данному сертификату телевизор или хотя бы вернуть суммы оплаченные за эти сертификаты?

Во время движения по трассе я начал обгон колонны автомобилей из легковых автомобилей которые следовали за колонной автобусов с сопровождением.

В начале совершения маневра я не видел колонну автобусов, тем более машину сопровождения которая двигалась впереди колонны. Обогнав три автобуса я заехал в свободный промежуток между ними далее следовал в колонне. Мне выдали временное разрешение за обгон колонны с сопровождением. Какие у меня шансы.

С уважением Сергей. Г.Глазов.

После наводнения в Бийске наш дом признали аварийным и мы собрали все документы на сертификат. Но от сертификата придется отказаться так как мы начали строить новый дом а на строительство сказали сертификат нельзя использовать. Могу ли я расчитывать на какую либо компенсацию при отказе от сертификата и еще вопрос сейчас собирают документы на выплату денег на ремонт пострадавших домов должны ли мне выплатить эти деньги? Заранее спасибо.

Я работаю в транспортном предприятии, в 5 колонне. Может ли мой начальник колонны без моего согласия перевезти сеня в другую колонну?

Вчера соседей снизу начало подтапливать, у нас все сухо. Причина в перекрытии между этажами. У нас и у соседей трубы пластиковые, а перекрытие не менялось. За чей счет будут проводить ремонт перекрытия?

Здравствуйте, прочитал статью об обгоне колонны и ужаснулся от наших законов.

Только сейчас вернулся домой в дороге догнал автомобильную военную колонну, которая двигалась в сопровождении двух автомобилей ВАИ с маячками синего и красного цвета.

Военная колонна состояла примерно из 30 авто.

При попытке обогнать колонну, машина ВАИ, препятствовала обгону выезжая на встречную полосу.

Колонна двигалась со скоростью 30-40 км/ч За колонной от едкокого дизельного газа невозможно было ехать. В моей машине сидели дети.

Дорога была длинная и дорогу нам не уступали.

Что нужно делать в таком случае?

Оставаться на обочине ночевать с детьми или ехать за этой дебильной колонной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 августа в подъезде обрушился потолок, приезжали товарищи с экспертизы, сказали что сносить будут всю кровлю и потолочное перекрытие второго этажа так как все балки перекрытия прогнили. То есть все квартиры второго этажа будут стоять под открытым небом. На вопрос о возмещении ущерба который будет приченен квартире (снесут натяжные потолки, вероятнее всего в негодность придут стены и полы) в ходе ремонта кровли и перекрытия сказали, что компенсировать ремонт квартиры не будут! Законно ли это? Есть ли какие-то способы хоть частично взыскать средства с администрации, т.к. Фактически до такого состояния кровлю довели они?

У меня проблемы с качеством товара - женской сумки. Судебная экспертиза постановила, что выявленные дефекты - эксплуатационные. Однако суд не запросил на товар сертификат качества. Это "Империя сумок", и качество товара действительно не айс. Подскажите пжл что еще запросить у продавца товара помимо сертификата качества, что в нем должно быть отражено, чтобы понять, что этот сертификат именно на этот товар? Что еще запросить, чтобы суд проверил (запросил). Сами знаете, с экспертами можно договориться, а я уверена в своей правоте.

При обращение в суд какую сумму можно требовать в качестве морального ущерба, если разбирательство будет по поводу планшета стоимостью 9820 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение