Проблемы при строительстве загородного дома - качество бетона ниже установленных норм, перекрытие обрушилось. Возможно ли требовать компенсацию морального ущерба и стоимость юридического сопровождения дела в с

• г. Москва

Строим загородный дом. В начале октября заливали перекрытие, при поставке бетона компания предоставила сертификат на соответствие качества бетона марке М-350 (все сертификаты и накладные сохранили). После снятия опалубки перекрытие обвалилось полностью, обрушив практически все колонны 1-го этажа. Экспертиза бетона показала, что качество бетона ниже всех допустимых пределов (есть отчёт с печатями из лаборатории). Собираемся подавать в суд. Естественно, хотим вернуть все потраченные деньги на строительство колонн и перекрытия с учётом того, что в следующем году это будет стоить примерно на 6% дороже, а также стоимость демонтажа упавшего перекрытия и колонн. Должны ли мы помимо этих денег требовать также моральный ущерб (всё-таки потеряли год впустую, а у нас ребёнок растёт, получается переедем на год позже) и на какую сумму морального ущерба можно рассчитывать в этом случае?

Прошу также сообщить ориентировочную стоимость юридического сопровождения нашего дела в суде.

Заранее спасибо. С уважением, Антонина.

Ответы на вопрос (1):

Антонина, здравствуйте!

Безусловно, если Вы испытали моральный вред, то есть Вам были причинены физические ИЛИ нравственные страдания, то вправе требовать его компенсации в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ).

Для обсуждения стоимости представления Ваших интересов в суде при рассмотрении иска предлагаю обратиться в личные сообщения или по телефону: (964) 519-17-43.

Имею положительную практику по аналогичным спорам.