Обгон колонны - ужасающие законы и препятствия на дорогах
199₽ VIP

• г. Кандалакша

Здравствуйте, прочитал статью об обгоне колонны и ужаснулся от наших законов.

Только сейчас вернулся домой в дороге догнал автомобильную военную колонну, которая двигалась в сопровождении двух автомобилей ВАИ с маячками синего и красного цвета.

Военная колонна состояла примерно из 30 авто.

При попытке обогнать колонну, машина ВАИ, препятствовала обгону выезжая на встречную полосу.

Колонна двигалась со скоростью 30-40 км/ч За колонной от едкокого дизельного газа невозможно было ехать. В моей машине сидели дети.

Дорога была длинная и дорогу нам не уступали.

Что нужно делать в таком случае?

Оставаться на обочине ночевать с детьми или ехать за этой дебильной колонной?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Вам нельзя огонять колонну в любом случае. За это ест ь ответственность.

В ПДД есть определение:

"Организованная транспортная колонна" - группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.

В ПДД опять есть запрет в п.2.7: "Водителю запрещается... пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них; "

Есть ещё один запрет в п 3.2: "Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом."

Таким образом, получается, что в организованную транспортную колонну, нельзя встраиваться, её нельзя пересекать и нельзя обгонять. Обгон получается запрещён, ибо либо встроишься в колонну, либо обгонишь в итоге головной спецтранспорт. Возникает нарушение статьи 12.15 КоАП об обгоне и т.п.

Подробнее ➤

Доброго вам времени суток. На самом деле действительно Смотрите по ситуации. Чем толкаться с автомобилем ВАИ лучше было остановиться и подождать некоторое время.

Пункт 3.2 Правил дорожного движения.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Удачи вам и всего наилучшего.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Три признака идентификации колонны:

Минимум три транспортных движутся в одной полосе;

Впереди автомобиль сопровождения с включенными маячками синего и красного;

Автомобиль сопровождения окрашен специальной цветографической схемой.

И четвертый:

Автомобиль сопровождения с включенным звуковым сигналом.

Таким образом формально, обгонять организованную транспортную колонну запрещено только при наличии этих четырех признаков

Специального наказания за обгон автомобиля с мигалками не существует. В связи с этим ситуация попадает под части 4 и 5 статьи 12.15 КоАП:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Таким образом, обгон автомобиля с цветографическими схемами, с одновременно включенными световыми и звуковыми сигналами повлечет штраф в размере 5 000 рублей, либо лишение прав на 4-6 месяцев. Повторное нарушение повлечет лишение прав на 1 год.

Специальное требование к обгону транспортной колонны, а именно сопровождающего автомобиля содержится в пункте 3.2 Правил дорожного движения.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)

На практике сопровождающие автомобили редко используют звуковой сигнал и обгон в соответствии с Правилами дорожного движения - разрешен. На практике, к сожалению, инспектора с этими нюансами разбираться не будут. И как минимум вместо сэкономленного времени вы можете получить дополнительно потраченное, а как максимум, вас ожидает изъятие водительского удостоверения за выезд на встречную полосу в нарушение Правил дорожного движения. Кто прав кто виноват решать уже будет суд, решения которого как показывает практика зачастую не в пользу водителей.

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) "О Правилах дорожного движения" :

3. Применение специальных сигналов

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Так что либо выхлопные газы нюхать, либо на обочине ждать.

Здравствуйте.

Пункт 3.2 ПДД гласит "Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)."

То есть, если на автомобиле ГАИ не был включен специальный звуковой сигнал (сирена), то обгоняя организованную транспортную колонну Вы ничего не нарушаете.

А если был включен маячок, тогда обгонять точно нельзя., вас ожидает изъятие водительского удостоверения за выезд на встречную полосу в нарушение Правил дорожного движения. Кто прав кто виноват решать уже будет суд, решения которого, как показывает практика, зачастую не в пользу водителей.

В соответствии с правилами ПДД, п. 2.7, Вам запрещено обгонять колонну. Надо либо двигаться за колонной, либо обождать, пока уедет и закрыть окна, чтобы дизельный газ не мешал Вам.

Всем спасибо за ответ. Закон есть закон, но он сырой.

Колона шла по региональной дороге протяжённость дороги 400 км.

Скорость колонны была 30-40 км.вся эта колонна следовала к конечному населённому пункту (,куда и все следовали). Не желаю никому таких поездок, в основном все пользуются автотранспортом, но повторюсь статья 3,2 безтолковая и несправедливая.

Захотелось какому-тоВаишнику постебаться и он это сделал.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Добрый вечер! Полностью с Вами согласна, не все законы справедливы. По какой дороге вы ехали? Если по Ленинградке, то там есть места, где трехполосная дорога и 2 полосы в одном направлении. По ней можно опережать, это уже не обгон, в соответствии со ст. 1 ПДД.