Обгон колонны - ужасающие законы и препятствия на дорогах
199₽ VIP

• г. Кандалакша

Здравствуйте, прочитал статью об обгоне колонны и ужаснулся от наших законов.

Только сейчас вернулся домой в дороге догнал автомобильную военную колонну, которая двигалась в сопровождении двух автомобилей ВАИ с маячками синего и красного цвета.

Военная колонна состояла примерно из 30 авто.

При попытке обогнать колонну, машина ВАИ, препятствовала обгону выезжая на встречную полосу.

Колонна двигалась со скоростью 30-40 км/ч За колонной от едкокого дизельного газа невозможно было ехать. В моей машине сидели дети.

Дорога была длинная и дорогу нам не уступали.

Что нужно делать в таком случае?

Оставаться на обочине ночевать с детьми или ехать за этой дебильной колонной?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Вам нельзя огонять колонну в любом случае. За это ест ь ответственность.

В ПДД есть определение:

"Организованная транспортная колонна" - группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.

В ПДД опять есть запрет в п.2.7: "Водителю запрещается... пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них; "

Есть ещё один запрет в п 3.2: "Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом."

Таким образом, получается, что в организованную транспортную колонну, нельзя встраиваться, её нельзя пересекать и нельзя обгонять. Обгон получается запрещён, ибо либо встроишься в колонну, либо обгонишь в итоге головной спецтранспорт. Возникает нарушение статьи 12.15 КоАП об обгоне и т.п.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. На самом деле действительно Смотрите по ситуации. Чем толкаться с автомобилем ВАИ лучше было остановиться и подождать некоторое время.

Пункт 3.2 Правил дорожного движения.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Три признака идентификации колонны:

Минимум три транспортных движутся в одной полосе;

Впереди автомобиль сопровождения с включенными маячками синего и красного;

Автомобиль сопровождения окрашен специальной цветографической схемой.

И четвертый:

Автомобиль сопровождения с включенным звуковым сигналом.

Таким образом формально, обгонять организованную транспортную колонну запрещено только при наличии этих четырех признаков

Специального наказания за обгон автомобиля с мигалками не существует. В связи с этим ситуация попадает под части 4 и 5 статьи 12.15 КоАП:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Таким образом, обгон автомобиля с цветографическими схемами, с одновременно включенными световыми и звуковыми сигналами повлечет штраф в размере 5 000 рублей, либо лишение прав на 4-6 месяцев. Повторное нарушение повлечет лишение прав на 1 год.

Спросить
Пожаловаться

Специальное требование к обгону транспортной колонны, а именно сопровождающего автомобиля содержится в пункте 3.2 Правил дорожного движения.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)

На практике сопровождающие автомобили редко используют звуковой сигнал и обгон в соответствии с Правилами дорожного движения - разрешен. На практике, к сожалению, инспектора с этими нюансами разбираться не будут. И как минимум вместо сэкономленного времени вы можете получить дополнительно потраченное, а как максимум, вас ожидает изъятие водительского удостоверения за выезд на встречную полосу в нарушение Правил дорожного движения. Кто прав кто виноват решать уже будет суд, решения которого как показывает практика зачастую не в пользу водителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) "О Правилах дорожного движения" :

3. Применение специальных сигналов

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Так что либо выхлопные газы нюхать, либо на обочине ждать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пункт 3.2 ПДД гласит "Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)."

То есть, если на автомобиле ГАИ не был включен специальный звуковой сигнал (сирена), то обгоняя организованную транспортную колонну Вы ничего не нарушаете.

А если был включен маячок, тогда обгонять точно нельзя., вас ожидает изъятие водительского удостоверения за выезд на встречную полосу в нарушение Правил дорожного движения. Кто прав кто виноват решать уже будет суд, решения которого, как показывает практика, зачастую не в пользу водителей.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с правилами ПДД, п. 2.7, Вам запрещено обгонять колонну. Надо либо двигаться за колонной, либо обождать, пока уедет и закрыть окна, чтобы дизельный газ не мешал Вам.

Спросить
Пожаловаться

Всем спасибо за ответ. Закон есть закон, но он сырой.

Колона шла по региональной дороге протяжённость дороги 400 км.

Скорость колонны была 30-40 км.вся эта колонна следовала к конечному населённому пункту (,куда и все следовали). Не желаю никому таких поездок, в основном все пользуются автотранспортом, но повторюсь статья 3,2 безтолковая и несправедливая.

Захотелось какому-тоВаишнику постебаться и он это сделал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Полностью с Вами согласна, не все законы справедливы. По какой дороге вы ехали? Если по Ленинградке, то там есть места, где трехполосная дорога и 2 полосы в одном направлении. По ней можно опережать, это уже не обгон, в соответствии со ст. 1 ПДД.

Спросить
Пожаловаться

ГИБДД обвиняет меня в непредоставлении преимущества в движении колонне (ст.12.17 АдК), хотя колонна, состоящая из легкового автомобиля ГАИ впереди и фургона по перевозке заключенных ехала без включенных проблесковых маячков и звуковых сигналов, первая машина без включения сигнала левого поворота резко встала передо мной на левую полосу, через секунду фургон "бибикнул", и я его пропустила. Остановили меня сотрудники ГИБДД через два квартала от места "нарушения", приняв приказ по рации.

Протокол подписывать отказалась, в машине ехала одна. Дело передали в суд. Как мне себя защитить от произвола ГИБДД.

Во время движения по трассе я начал обгон колонны автомобилей из легковых автомобилей которые следовали за колонной автобусов с сопровождением.

В начале совершения маневра я не видел колонну автобусов, тем более машину сопровождения которая двигалась впереди колонны. Обогнав три автобуса я заехал в свободный промежуток между ними далее следовал в колонне. Мне выдали временное разрешение за обгон колонны с сопровождением. Какие у меня шансы.

С уважением Сергей. Г.Глазов.

При поездке в г. Тамбов по мне пришлось делать обгон колонны машин. Выехав на встречную полосу при разрешённой разметке, но из-за большой скорости (110-120) км.час и плотного потока машин я сумел вернуться на свою полосу движения, только, по сплошной разметке. За бугром меня уже ждали. Показали видеозапись. Забрали права, предложив ехать в суд в Рязанскую область. Для урегулирования на месте предложили компромисс. Написав на бумажке 30000. Поторговались остановились на 15000 руб.

Вопрос: Законность видеозаписи без предупреждения, как в офисах? Возможность проведения суда по месту жительства.

Ситуация у меня такая. Ехал с семьей на машине. Обогнал колонну машин. На свою полосу заехал до знака обгон запрещен где то на 20 метров раньше. За этим знаком в метрах 100 стоит остановка. В километре от этого знака стояли инспекторы гибдд. Все происходящее я снял на видеорегистратор. Остановившись инспектор в грубой форме попросил документы и получив их сказал чтобы я сидел в машине а сам остановив ехавшую за мной (машину которую я обогнал) сел с водителем в машину гибдд. От туда вышел второй инспектор гибдд. Я хотел сесть к ним в машину но меня второй инспектор туда не пустил. Когда вышел водитель легковой машины я присел в машину гибдд. Показал инспектору запись видеорегистратора, где я заехал до знака. Он даже не посмотрел на запись и в грубой же форме сказал что на эти записи не будет смотреть и все это я покажу в суде.

У меня вопрос, будет ли судья смотреть на запись видеорегистратора. Какое решение обычно они принимают. И как вести себя в суде.

Навстречу ехала колонна с синим и красным маячками. Я не принял вправо. Могут ли по записи с регистратора головной машины меня оштрафовать, или лишить прав. Протокол не составляли.

Ехала в колонне за 3 машинами-первые 2 грузовики, за ними-джип, потом я. Была разметка, позволяющая обгон, джип не пошел. Посветила фарами-не отреагировал, придерживался левой стороны дороги, не давая мне сделать маневр-справа полно места. Повторное подмигивание фарами тоже не дало ничего. Сделала перестроение вправо и показала поворот, перестроилась впереди него. Итог-машина меня преследовала, там оказался сотрудник милиции в форме (не ГИБДД, машина тоже личная.) Пытался остановить меня, затормозив на трассе передо мной-не остановилась, догнал уже в городе, остановилась сама. Представился "шишкой", просил паспорт-не дала, показала только вод. удостоверение. Пероеписал себе в блокнот данные, включая номер машины и номер во. удостоверения. Сказал, что поедет на меня подавать заявление в город по прописке. Вопрос-что он может сделать и в течение какого срока?

Возвращались с женой из-за города, она была за рулем. Догоняли колонну машин и под действие знака начало населенного пункта въехали со скоростью не превышающей 90 км/ч, продолжая торможение. Уперлись в колонну и продолжили движение со скоростью потока, около 70 км/ч. Из потока нас остановил инспектор ДПС и сообщил, что фоторегистратор Арена, стоящий неподалеку, зарегистрировал превышение на 56 км/ч при разрешенной 60 км/ч! Показал фотографию на ноутбуке, где наша машина сфотографирована сбоку под углом, гос.рег. знаков не видно (фото машины начинается с правой фары). От зафиксированной скорости мы отказались, написав в графе объяснения, что двигались в колонне машин и превысить разрешенную скорость не могли. После оформления протокола мы проехали к фоторегистратору и сделали фотографии его положения и рег. номеров. За регистратором никто не следил. Поискав информацию о нем я выяснил, что регистратор должен быть установлен очень точно, под углом 25 гр к направлению движения (плюс-минус 1 градус), иначе показания его будут ошибочными, а также радар может выдать ошибочное значение, если в поле его зрения не одна машина (например, еще встречная). Из наших фотографий сделать вывод об угле к направлению движения затрудняюсь, но в горизонтальной плоскости регистратор сильно наклонен, из чего можно сделать заключение, что установлен он на глаз. В протоколе свидетели не указаны, марка ТС написана неправильно (не та фирма-изготовитель, марка с ошибками и по-русски). Остальные данные написаны правильно.

Подскажите, пожалуйста, что нам предпринять. Должны ли быть какие-то документы, подтверждающие правильную установку прибора, и должны ли были инспекторы ДПС следить за неприкосновенностью регистратора, ведь любой прохожий мог его сбить? Может ли одна фотография, на которой зафиксировано наше ТС без рег. номеров быть достоверным доказательством нарушения? Могу ли я быть свидетелем, как пассажир ТС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехала по дороге, и девушка со значком восклицания не давала сделать обгон, при удобном случае я ее обогнала но узнала через неделю что я задела ее малину при обгоне но я звука не услышала и на моей машине нет плвреждения. Что делать? Я уехала потому что не слышала звука, мне говорят я покинула место дтп и это лишение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение