Соблюдение сроков выполнения работ без предварительной оплаты - право заказчика или условие договора?

• г. Ухта

В договоре стоит пункт: 1.10 Предварительная оплата в размере 70% от суммы указанной в сметах. И стоит конкретная дата начала и окончания работ (пункт 1.13). К дате начала работ, сумма предварительной оплаты не поступила. Имеет-ли право заказчик требовать начала работ? Является-ли формулировка предварительная оплата неизбежным событием при котором заработает пункт срок выполнения работ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Имеет право требовать только в том случае, если в договоре нет условия о начале работ в зависимости от оплаты авансовой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Срок начала и окончания работ четко определен договором, таким образом отсутствует привязка сроков к сроку оплаты. Вместе с тем для объективной оценки правовой ситуации необходимо ознакомиться с полным текстом договора.

Спросить
Пожаловаться

Получается, что формулировка "предварительная оплата" не имеет значения по сравнению с формулировкой "срок выполнения работ по договору с дд.мм.гг. по дд.мм.гг." ?

Спросить
Пожаловаться

А срок предварительной оплаты договором определен?

Спросить
Пожаловаться

Если заказчик подписал договор на изготовление мебели, в котором указан пункт "В случае нарушения срока доставки Исполнитель уплачивает заказчику за каждый день просрочки пени в размере 0.01% (одна сотая процента) от суммы предварительной оплаты...", то имеет ли право Заказчик требовать бОльший процент (3%)?

По срокам в договоре подряда. В кодексе указано, что обязательно нужно указывать начальный и конечный сроки. Но подрядчик часто ставит условие, что началом работ является оплата авансового платежа Заказчиком. Можно ли в договоре указать такое условие: "Начало работ: с даты оплаты Заказчиком аванса в сумме такой-то и указать сумму. Будет ли являться такая формулировка верной и договор являться заключенным и обязательно нужно указывать дату, а не привязывать начало работ к оплате аванса. Спасибо за ответ.

По договору подряда предусмотрен график ВЫПОЛНЕНИЯ работ, где определены даты начала выполнения работы и дата окончания выполнения работы. Подрядчик выполнил работы в указанные сроки, при этом СДАЧА работ происходила в более поздний срок. СДАЧА производилась по почте, заказчик результаты работы получил через несколько дней. Насколько правомерны требования заказчика о выплате пени за срыв сроков? Формально в договоре указаны даты выполнения работ, о сдаче работ и сроков именно сдачи речи не идет. Что считается моментом сдачи результатов - дата отправления по почте или дата получения по почте результатов работ? (данный вопрос в договоре не отрегулирован)

3.2. Заказчик имеет право поэтапной приемки и поэтапной оплаты частично выполненных подрядчиком работ (в случае выполнения работ на высоком качественном уровне и соблюдения срока выполнения работ). Оплата частично выполненных работ не является обязанностью Заказчика, производится на усмотрение Заказчика и может быть произведена только при наличии средств в бюджете, за счет которого производится финансирование работ. Правомерен ли этот пункт договора. Сумма тендера не маленькая (30000000 р.) Авансирование не предусмотрено.

Это с их сайта ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР (ОФЕРТА) ОКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ

4. ЧАСТИЧНАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА

4.1. Предварительная оплата может быть внесена Заказчиком для закрепления цены с учетом скидок или акций, действующих в течение ограниченного срока.

4.2. Предварительная оплата является задатком и гарантирует исполнение обязательств обеими сторонами.

4.3. Размер предварительной оплаты определяется Исполнителем и может быть увеличен по пожеланию Заказчика. Сумма внесенной предоплаты вычитается из основного счета.

4.4. Исполнитель обязуется предоставить Заказчику продукт по специальной цене, оговоренной акцией или скидкой, в случае, если частичная предварительная оплата была внесена Заказчиком в течение оговоренного срока.

4.5. В случае, если были соблюдены следующие условия:

Сумма частичной предварительной оплаты была полностью вычтена из основного счета;

Стоимость информационного продукта не была повышена и соответствует цене, оговоренной скидкой или акцией; денежные средства, внесенные в качестве частичной предварительной оплаты, не возвращаются согласно п. 2, ст. 381 ГК РФ.

4.6. В случае, если Заказчик внес частичную предварительную оплату, но не имеет возможности внести оставшуюся часть оплаты для приобретения информационного продукта, частичная предварительная оплата закрепляется за Заказчиком и может быть использована им впоследствии для приобретения других информационных продуктов, предлагаемых Исполнителем, со скидкой или по акции.

Человека принимают на работу по договору возмездного оказания услуг. Сроки выполнения работ в договоре указаны: начало работ 1 марта окончание 31 марта. За два дня до окончания срока выполнения работ по договору, его возвращают с исправленной датой срока окончания работ и с просьбой переоформить данный договор с учетом внесенных изменений. Имеет ли право заказчик менять условия договора?

Прошу разъяснить мне срок оказания услуг по договору. Договор подряда заключен с указанием даты начала и окончания работ. Так же в договоре е то пункт, договор вступает в силу и действует до полного исполнения сторонами данного договора. Объемы не сданы в полном объеме, так как заказчик во время не представлял давальческий материал. Могу ли я считать договор расторгнутым после даты окончания договора, указанной в договоре? Необходимо ли подписание дополнительного соглашения после даты окончания договора для продолжения работы? И имею ли я право не выполнять оставшийся объем работ после срока окончания договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной как физическим лицом был заключен договор с компанией о проведении проектных работ, работы выполнены, претензий со стороны заказчика нет, но в договоре присутствует следующий пункт о оплате на основании которого заказчик отказывается платить, т.к. работы не приняты конечным заказчиком, с которым у них заключен договор. Указанный срок в конце пункта заказчик игнорирует: пункт 2.4 договора:

Выплата вознаграждения ПОДРЯДЧИКУ производится ЗАКАЗЧИКОМ путем перечисления всей суммы вознаграждения на расчетный счет ПОДРЯДЧИКА не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента подписания Акта сдачи Работ при условии подписания технического Акта сдачи-приемки пробных испытаний и Акта сдачи-приемки проектной продукции между конечным заказчиком и Заказчиком, но не позднее 30.12.2016 года.

Кто прав, я требующий оплаты согласно указанному сроку (30.12.16 г) или заказчик, настаивающий на том, что работы непременно должны быть приняты у конечного заказчика и только после этого будет произведена оплата.

В договоре долевого участия в строительстве стоит определенная дата его оплаты, но оплата на эту дату произведена не полностью, и прошло 4 года после этой даты. Договор действующий, объект еще не сдан.

Можно ли взыскать недостающую сумму, если истек срок исковой давности?

Ситуация следующая. Заключен договор на разработку веб-сайта между ИП. Состоящий из выполнения 2-х пунктов разработки не зависящих друг от друга. Заказчик оплатил выполнение 1-й задачи (т.е 50% от договора), исполнитель выполнили сдал. Заказчик подписал акт о выполнение работ. После подписано дополнительно соглашение и продление срока действия договора. Заказчик оплатил (оставшиеся 50% по договору). На текущий момент срок соглашения истек, заказчику было отправлено уведомление об окончание срока соглашения и новое соглашение о продление. На связь он не выходит. В договоре предусмотрен пункт об одностороннем расторжение договора (Исполнитель вправе: Отказаться от исполнения настоящего договора при условии полного возмещения Заказчику оплаченной суммы в размере 50% от общей стоимости веб-сайта.). Будет ли правильным если я отправлю уведомление об одностороннем расторжение и верну 2-ю часть оплаты? Или я должен вернуть всю сумму? Прошу пояснить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение