Права и обязанности при взыскании долга через коллекторское агентство - как действовать в случае передачи прав на несуществующий долг

• г. Москва

В 2011 году образовалась задолженность перед ООО Вымпелком (Билайн). В 2012 году задолженность была оплачена в полном размере. В 2014 году ООО Вымпелком, ссылаясь на то что оплата была произведена по номеру телефона, а не по лицевому счету абонента, следовательно средства не поступили на счет, передало права на долг коллекторскому агентству ООО Кредитэкспресс Финанс. Сумма долга выросла на треть. В офисе Билайн нам удалось получить копию чека об оплате (за 2012 год). Данный документ был направлен в коллекторское агентство. Однако коллекторы, ссылаясь на то, что права на долг теперь принадлежат им, требуют оплатить сумму, рассчитанную ими с учетом пени, а потом (или параллельно) требовать возврата денег от Билайн.

Недавно пришло письмо с сообщением о назначенной дате прихода коллекторов.

Как вести себя в данной ситуации? Ведь получается, что Билайн передал права на несуществующий долг.

Каковы наши права и обязанности? На что имеют право коллекторы и каковы их обязанности в соответствии с действующим законодательством?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы могут обратиться только в суд. Если они будут постоянно звонить, писать, приходить и т.д., то пишите заявление о вымогательстве. Пускай они обращаются в суд, т.к. даже если и есть у Вас какая-то задолженность за 2011 год, то срок исковой давности пропущен.

придут коллекторы - не пускайте их и вызывайте полицию. Обращайтесь в суд с иском к ООО Вымпелком, поскольку у Вас задолженность была погашена и они не имели право продавать Ваш долг.

Коллекторы имеют только право обращения в суд.

Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.