Его я уже много раз предупреждал, что за свои слова он ответит, но - безрезультатно.

• г. Нальчик

У меня такой вопрос. Я являюсь студентом. Я по национальности русский. Со мной в одной группе учится ингуш. В последнее время он систиматически оскорбляет меня, при каждом удобном случае подчёркивает тот факт, что я инвалид и смееётся надо мной. К тому же с его стороны были несколько раз провокационные фразы с содержанием негативной информации в стороно русской нации в целом. Его я уже много раз предупреждал, что за свои слова он ответит, но - безрезультатно. У меня уже кончилось терпение. Что делать и как? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Статья 130 Уголовного кодекса РФ предусматривает, что оскорбление, это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (именно в неприличной).

Уголовное дело по данному виду преступления, считается уголовным делом частного обвинения, возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Заявление подается Мировому судье.

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением и в прокуратуру Вашего города или района.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев