Возможно ли приостановить выполнение обязательств по договору при отсутствии предоплаты?
102₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано, что заказчик ежемесячно вносит предоплату за услуги. За предыдущий месяц предоплата внесена, услуги оказаны, накладная о получении товара подписана, не подписан только акт об оказании услуг, остался долг по окончательному расчету.

Подходит срок сдачи товара за текущий месяц, а предоплаты нет.

Ответы на вопрос (6):

В таком случае можно.

Здравствуйте!

А Вы представляете заказчика или подрядчика? Какое обязательство хотите приостановить? Обязанность выполнить или оплатить услугу? Вообще в таких вопросах нужно изучить договор.

Неисполнение данного обязательства является нарушением договора. Данное нарушение договора является существенным, дает вам право расторгнуть договор со ссылкой на существенность просрочки предоплаты.

Здравствуйте! Порядок предоплаты и оказания услуг или их неоказание, должно быть прописано в договоре.

Как письменно сообщить об этом контрагенту,

на какие статьи гк ссылаться

какие сроки приостановления возможны

нужно ли выставлять требование об оплате выполненных обязательств?

Уважаемая Екатерина!

Письменно Вы можете сообщить как в форме претензии, так и в форме письма, ссылаться нужно лучше на пункты договора, если в договоре не предусмотрены какие-либо положения, тогда на соответствующие статьи ГК РФ