Могу ли я претендовать как мать-одиночка на жилье по соц найму, имея постоянную прописку?

• г. Челябинск

Я мать одиночка! Дочки 1 год! Я не имею своего жилья как я могу получить жилье!? хоть по соц найму.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите заявление в местную администрацию на постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жил условий.

Здравствуйте,

Обратитесь в Администрацию района с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося, соответственно с приложением всех документов.

Постановлением Правительства РФ № 1050 от 17 декабря 2010 г. утверждена федеральная целевая программа "Жилище" на 2011 - 2015 годы, в состав которой входит подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей".

В целях реализации названного проекта Постановлением Правительства Челябинской области № 250-п от 16 ноября 2010 г. утверждена областная целевая программа "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Челябинской области на 2011 - 2015 годы, в состав которой входит подпрограмма "Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий".

Распоряжением администрации г. Челябинска № 9474 от 24 декабря 2010 г. утверждена городская целевая программа по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в городе Челябинске на 2011 - 2013 годы, в состав которой входит подпрограмма "Оказание молодым семья государственной поддержки для улучшения жилищных условий".

Областной и Федеральной подпрограммами предусмотрено предоставление молодым семьям, нуждающимся в предоставлении социальной выплаты из средств федерального, областного и местного бюджетов социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Нуждающимися в предоставлении социальной выплаты считаются молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту постоянного жительства таких семей нуждающимися в предоставлении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В случае если Ваша семья будет признана органами местного самоуправления нуждающейся в предоставлении социальной выплаты и будет соответствовать следующим условиям:

1. возраст каждого из супругов не превышает 35 лет либо неполная семья, состоящая из одного родителя в возрасте до 35 лет и одного и более детей;

2. имеющие собственные средства, достаточные для оплаты расчётной стоимости приобретаемого жилья в части, превышающей размер предоставленной социальной выплаты, либо доход, достаточный для получения ипотечного жилищного кредита (займа) на рыночных условиях, Вы вправе претендовать на участие в Областной подпрограмме, для чего Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту постоянной регистрации.