Какой срок для подачи апелляционной жалобы по решению мирового суда о снижении алиментов?

• г. Москва

Проиграла суд в мировом суде по иску о снижении алиментов. На последнем заседании меня не было. Соответственно заявление о выдаче мотивированного решения могу подать в течении 15 дней с момента оглашения. Вопрос: А с какого времени начинается отсчет на подачу апелляционной жалобы? С момента оглашения резолютивной части или с даты изготовления мотивированного решения суда? И какой сейчас срок 10 дней или месяц? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если решение очное:

Срок обжалования один месяц с момента вынесения решения (или резолютивной части).

Если подано заявление о составлении мотивировочной части - тогда один месяц с момента составления мотивировочной части.

Если срок в 15 дней пропущен, тогда Вы его вправе восстановить и ходатайствовать о составлении мотивировочной части решения суда.

Если решение заочное:

Тогда 7 дней с момента получения копии заочного решения суда - срок отмены по уважительным причинам, а затем исчисляются сроки вступления в силу. Если подано заявление о составлении мотивировочной части - тогда месяц с момента составления заочного решения в окончательной форме (иное толкование приведет к ущемлению права на обжалование решения суда из-за отсутствия полного текста решения).

Здравствуйте, Светлана!

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Всего Вам самого доброго.