Раздел имущества при разводе - судьба двухкомнатной квартиры, приобретенной в 2005 году

• г. Москва
В 2005 году, находясь в официальном браке, мной и моей супругой была приобретена двух комнатная квартира в Москве, общей площадью 59 кв.м. и стоимостью 76000$ . Квартира была куплена в рассрочку в фирме «Миэль». По условиям договора около 60000$ было внесено сразу, а остальные деньги необходимо было внести в течении полугода. Первый взнос за новую квартиру был сделан моей женой, за счёт средств полученных от продажи принадлежащей ей однокомнатной квартиры. Для выплаты оставшейся суммы были использованы мои личные средства, в частности мной был взят кредит в Сбербанке. Размер кредита составлял 240000 рублей (около 8500$ на середину 2005 года. Кредит был выплачен мной в положенный срок). В декабре 2005 года вся необходимая сумма, около 17000$ по договору с фирмой «Миэль», была внесена в полном объёме. С февраля по май 2006 года в новой квартире мной был сделан капитальный ремонт. Куплена новая мебель, бытовая техника и оборудование. Всего было потрачено около 28000$. В 2007 году, при пересчёте метража квартиры, фирма «Миэль» возвратила нам около 3000$. Таким образом наши расходы на покупку и обустройство новой квартиры составили. С моей стороны около 41000$, а со стороны моей супруги около 60000$.

Всё время с июля 2005 года по апрель 2006 года мы с супругой проживали в городе Красногорске, в квартире моего друга. (В этот период моя жена официально не работала.)

Во время получении официальных документов на квартиру моя жена была записана единственной собственницей новой квартиры, с моего согласия. В новой квартире моя супруга была зарегистрирована одна, я зарегистрирован по другому адресу.

С января 2010 года и по настоящее время я не проживаю со своей женой на одной жилплощади. В связи с чем задаю вопрос.

Каким образом будет делиться, и будет ли делиться вообще, данная квартира при разводе. Хотя мы и не проживаем вместе почти пять лет, по настоящее время мы находимся в официальном браке. Спасибо.

С уважением Олег Петрович. 20.11.2014 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Квартира будет делить по 1/2, если одна из сторон не обоснует возможность отступления от равенства долей.