Правила движения на разделительных и схожих потоках - кто должен уступать дорогу?

• г. Тверь

Перед площадью висит знак схема движения, где потоки разделяются и сходятся. К РАЗДЕЛЯЮЩЕМУ ПОТОКУ ПОДЪЕХАЛ СО ВТОРОСТЕПЕННОЙ, ПРОПУСТИЛ, И ДАЛЬШЕ В ПОТОКЕ ДО МЕСТА СХОЖДЕНИЯ. ДОЛЖЕН ЛИ Я НА МЕСТЕ СХОЖДЕНИЯ ПОТОКОВ УСТУПАТЬ ДОРОГУ.

Ответы на вопрос (1):

ДОЛЖЕН ЛИ Я НА МЕСТЕ СХОЖДЕНИЯ ПОТОКОВ УСТУПАТЬ ДОРОГУ.

---читайте знаки ПДД, если подзабыли. учите заново

Спросить
Пожаловаться

ПДД гласят:

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Скажите, пожалуйста, можно ли совершать левый поворот со второстепенной дороги на главную дорогу с многополосным движением и с разметкой широкой разделительной полосы без светофора в 2 этапа:

- пропустив всех, движущихся слева, начать движение до середины дороги, остановиться на середине, поставив а/м параллельно потоку, не создавая никому препятствия

- пропустить всех движущихся справа и закончить маневр?

Прошу рассмотреть следующую ситуацию:

Место происшествия: пересечение прямолинейной дороги (с двусторонним движением по одной полосе в каждую сторону) с выездом из прилегающей территории.

Автомобиль А собирался выехать из прилегающей территории налево на прямолинейную дорогу. Слева от автомобиля А двигался плотный поток из автомобилей. Поток останавливается и пропускает автомобиль А, автомобиль А убеждается в том, что его пропускает поток, двигающийся слева по прямолинейной дороге, а так же в том, что справа от него на прямолинейной дороге нет помех, и начинает движение налево. В это время в автомобиль А врезается автомобиль В, двигавшийся слева по прямолинейной дороге по полосе встречного движения параллельно плотному потоку в том же направлении. Удар.

У автомобиля А повреждения передней части (по большей части передней правой стороны), у автомобиля В повреждения передней правой части (переднее правое крыло, передний бампер).

В результате разбирательств в ГИБДД вынесено постановление о том, что водитель автомобиля А полностью виновен в соответствии с пунктом 8.3 ПДД (При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.)

Есть намерения обжаловать постановление.

Разметки нет, запрещающих знаков нет, знаков приоритета нет.

Есть свидетель - водитель автомобиля, двигавшийся в плотном потоке по прямолинейной дороге, находившийся на расстоянии в два автомобиля от выезда с прилегающей территории, который готов подтвердить то, что автомобиль В двигался слева по полосе параллельно плотному потоку в том же направлении (простым языком - объезжал пробку по встречной полосе).

Есть один неприятный момент - схема в ГИБДД составлена таким образом, что при начальном расположении ТС на дороге, автомобиль В находился на своей полосе, т.е. якобы автомобиль В двигался по своей полосе. Схема подписана.

Прошу дать независимый комментарий к данной ситуации.

Перед пересечением выезда с прилегающей территории стоит знак уступить дорогу. Как действовать водителю, выезжающему с прилегающей (у него знаков приоритета нет). Уступать или видя, что у потока знак, пользоваться преимуществом?

Дбрый день. Двиголся в потоке промухал поворот, конец рабочего дня до разварота очень далеко прапустил встречный поток и развернулся через две сплошные, что бы двигаца в противоположном потоке и попал на камеру скоростного участка лешат или штраф наложат.

Скажите есть ли шансы остаться с вод. удостоверением при развороте на дороре с одностороннем движением и остановке на обочене передом машины на встрече осн. потоку.

Есть свидетель который знает про разворот, но движения против осн. потока не было.

Газета Работа распространяется возле метро на самом оживленном потоке. Распространитель мешает проходу пассажиров. Есть нормы, на основании которых распространители имеют право мешать потоку пассажиров?

сторон участка при разрешенном сигнале начал движение в потоке передо мной остановилась резко авто и я был вынужден объехать его слева мне вменяют обгон под знак но выезда на встречу не было так как при разрешенном сигнале светофора полоса как бы становится односторонней есть видеофиксация на моем регистраторе могут ли лишить прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоял на обочине встречной полосы (все вдоль, а я лицом к потоку, впрочем потока никакого не было), ни знаков ни разметки небыло. Подъехоли ГБДДШники забрали права и в протоколе написали 12.15 ч 4! Неужели будут судить за встречку?

На перекрестке поворачивала на лева с второстепенной дороги, сплошной поток машин пропустил моргая фарами, убедившись, что с права машин нет начала маневр, неожидано обгоняя поток по встречной полосе выехал автомобиль с которым спраизошло ДТП.

Признали виновным в ДТП, буду подавать жалобу в суд. Я сейчас опишу суть аварии, если у меня шансы выиграть дело. Выезжал со второстепенной дороги на главной дороге образовался затор и поток остановился освободив перекресток для проезда, на главной дороге сплошная и ширина прежней части не позволяет двигать в два потока, я начал маневр поворота на лево но по встречной полосе пересекая сплошную двигался атомобиль с ним и произошло ДТП, на мои претензии что автомобиля во встречном направлении здесь в прицепе не должно быть приняты не были, а инкриминировали знак уступи дорогу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение