Газета Работа распространяется возле метро, но вызывает проблемы для прохода пассажиров - есть ли правовые основания для деятельности распространителей?

• г. Москва

Газета Работа распространяется возле метро на самом оживленном потоке. Распространитель мешает проходу пассажиров. Есть нормы, на основании которых распространители имеют право мешать потоку пассажиров?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По закону, если раздача листовок согласована с метрополитеном и раздающий не мешает передвижению граждан, и стоит в 25 метрах от входа в подземку, его деятельность считается легальной.

А вот в случаях нарушений в силу вступает Административный кодекс, и газетчику грозит штраф по статье 3.8