Незаконное перенос счетчика электроэнергии на улицу - как вернуть его во двор и на какие положения постановления правительства РФ N 442 от 04.05.2012 г. можно ссылаться?

• г. Баксан

Счетчик электроэнергии перенесли на улицу без моего разрешения и хотения (частный дом), никаких документов не подписывал. Хочу вернуть счетчик во двор. На какие положения постановления правительства РФ N 442 от 04.05.2012 г. можно ссылаться? Я читал этот закон (тяжела же ваша доля юристов), муть.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не препятствуете работникам энергоснабжающей организации производить осмотр, проверку и снятие показаний с Вашего счетчика, то оснований устанавливать электросчетчик на улице нет.

Внимательно читайте договор с энергоснабжающей организацией, где актом определяется место установки прибора учета. На улице температурный режим зимой (ниже ноля градусов) противоречит нормам по содержанию прибора учета. Так что их действия противоречат законодательству. За более подробной информацией обращайтесь в сообщениях лично.