При увольнении работодатель отказывает в выдачи трудовой книжки, ссылаясь на ее потерю. Как быть? Спасибо...

• г. Апрелевка

При увольнении работодатель отказывает в выдачи трудовой книжки, ссылаясь на ее потерю. Как быть? Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Если работодатель потерял трудовую книжку, то должен восстановить за свой счет. В любом случае Вы вправе обратиться с жалобой в гос. инспекцию по труду и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег Викторович!

Подавайте по ст.10 ФЗ о прокуратуре. Так как это лишение возможности трудится. Всего Вам самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Работодатель при увольнениии отказывает в выдаче трудовой книжки, заставляя подписывать липовые документ. Что делать?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Работодатель потерял мою личную медицинскую книжку, как попросить его вернуть деньги за медосмотр и саму книжку. Ситуация усложняется тем, что прошло два месяца со дня увольнения, увольнение было в связи с прекращением срока трудового договора, в трудовом нет отметки необходимости предоставления сан. книжки и у работодателя журнала приема и выдачи мед. книжек нет. Как вернуть деньги и доказать факт потери. Большое спасибо!

В день увольнения работодатель не выдал трудовую книжку, ссылаясь на отсутствие директора, не подписавшего приказ об увольнении. Каковы дальнейшие действия работника по получению трудовой книжки?

В течение 1,5 лет после увольнения администрация не выдавала трудовую книжку, ссылаясь на непреодолимые обстоятельства. Дубликат трудовой книжки тоже отказывались выписывать. По решению суда трудовая книжка была изъята судебным приставом, спустя 1,5 года.

Какая дата увольнения должна быть проставлена в трудовой книжке - дата полуторагодовой давности или дата выдачи (изъятия) трудовой книжки?

Компенсация неполученного заработка в связи с незаконным лишением трудиться выплачена полностью за 1,5 года по решению суда.

Прошу сослаться на нормативные документы и статьи закона.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующая ситуация: работодатель не возвращает трудовую книжку в течение нескольких месяцев со дня подписания приказа об увольнении. Все это время трудовая находится у работодателя. Возможно ли одновременно с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки заявить требование об изменении даты увольнения в трудовой книжке?

Работодатель при увольнении не выдал мне трудовую книжку. Суд состоялся и вынес решение о выдаче мне трудовой книжки работодателем. Но оно не исполняется работодателем даже после наложения штрафа приставом.

Какое заявление можно написать? В Каком виде пишется заявление на выплату среднего заработка и переноса даты увольненияи на день выдачи труд книжки? И куда это заявление можно отправить?

Мною было подано и зарегистрировано заявление на увольнение, через две недели работодатель отказывается отдавать трудовую книжку. Как правильно написать заявление на выдачу трудовой книжки и зарегистрировать его у работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение