Подскажите какие документы надо подготовить и куда обращаться для переоформления в первую очередь.

• г. Москва

Моя мать с 1979 года владеет половиной дома в Московской области в дачном поселке, стоящем на шести сотках. Мать состоит в браке с моим отцом.

В дом проведен газ. Кадастровый номер на землю она не оформляла, так как в 1979 году этого не делали. На дом оформлены все документы с правом ПМЖ.

Сейчас она хочет переоформить дом и землю на меня, чтобы я был владельцем дома и участка. Подскажите какие документы надо подготовить и куда обращаться для переоформления в первую очередь. Каким путем можно сделать соответствующее переоформление.

Ответы на вопрос (1):

ПРавоустанавливающие док-ты как я понял у вас есть.

Оформляйте кадастровый план в Управлении роснедвижимости или ФГУ ЗКП и подавайте на регистрацию в Регпалату (УФРС).

по закону от 30.06.2006 №93-ФЗ о так называемой "Дачной амнистии" процедура упрощена.

Межевание до получения кадастрового плана (кадастрового паспорта) не обязательно.