Подскажите какие документы надо подготовить и куда обращаться для переоформления в первую очередь.

• г. Москва

Моя мать с 1979 года владеет половиной дома в Московской области в дачном поселке, стоящем на шести сотках. Мать состоит в браке с моим отцом.

В дом проведен газ. Кадастровый номер на землю она не оформляла, так как в 1979 году этого не делали. На дом оформлены все документы с правом ПМЖ.

Сейчас она хочет переоформить дом и землю на меня, чтобы я был владельцем дома и участка. Подскажите какие документы надо подготовить и куда обращаться для переоформления в первую очередь. Каким путем можно сделать соответствующее переоформление.

Ответы на вопрос (1):

ПРавоустанавливающие док-ты как я понял у вас есть.

Оформляйте кадастровый план в Управлении роснедвижимости или ФГУ ЗКП и подавайте на регистрацию в Регпалату (УФРС).

по закону от 30.06.2006 №93-ФЗ о так называемой "Дачной амнистии" процедура упрощена.

Межевание до получения кадастрового плана (кадастрового паспорта) не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить ответ на вопросы.

1. На отца оформлен земельный участок, есть недостроенный дом. Он хочет подарить все сыну. Какие нужно документы и процедуры переоформления и какие налоги

2. Невестка хочет, чтобы земля и дом в долевом соотношении были подарены (или как лучше оформить) сыну и 2-м внукам. С чего надо начинать переоформление.

Будет ли мать сына препятствием в переоформлении, если не захочет дарить землю?

Была приватизация земли 1994 году, сейчас идет переоформление на кадастровый учет, были в мфц, документы на дом прошли, а на землю нет! Как так возможно, если земля приватизирована? Куда обращаться?

Есть:

Нежилое строение на участке с назначением для садоводства.

Строение оформлялось по декларации в 2010 г.

И земля и дом зарегистрированы.

Один собственник.

На землю выдан адрес участка.

На строение - отказ в выделении адреса "строение не привязано к участку по планировке".

Надо:

Минимально возможные переоформления для прописки.

Официально рекомендованный путь - переоформление земли под ИЖС, кадастровый паспорт, получение адреса строения, создание комиссии по переоформление строения в жилое.

Хотелось бы:

Подать вторую декларацию на дом, указав что он жилой. Кадастровый паспорт, адрес и прописка. Первый дом оформить на снос. Т.е. без комиссии и переоформления земли.

Возможно ли это? Какие подводные камни?

Если нельзя, как правильно действовать?

Мой отец хочет переоформить гараж ГСК на меня (дочь). Членом гаражного кооператива является он. Гараж был приобретен в период брака с моей матерью. В браке они состоят до сих пор. Потребуется ли согласие матери для переоформления? Если она будет против, как можно это переоформление произвести? Спасибо.

Земля в ДНП оформлена на мужа. Участок куплен в браке в 2013 году. На земле построен дом для ПМЖ, который необходимо оформить на жену (разводиться не собираемся). Как переоформить земельный участок с мужа на жену. И если в данном случае переоформление обязательно, какие документы необходимы.

Мой отец умер в феврале текущего года. Дом оформлен на него. Мама прожила с ним в браке 50 лет в этом доме. Оформлять дом на себя она не хочет, а хочет чтобы его оформила на себя я, ее дочь. Возможно ли это и какие нужны для этого документы как маме, так и мне для переоформления дома. Заранее Вам благодарна.

Стою на льготной очереди в Севастополе, сейчас проходит переоформление, до какого времени можно это сделать, т.к. очереди не протолкнуться и какие нужны документы для переоформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как проходит процедура переоформления квартиры. Собственником квартиры является мой отец, но документов на право собственности у него нет, т.к. когда переводилась квартира на него в 1983 году таких бумаг не оформляли. Сейчас отец хочет передать квартиру мне, т.е. сделать меня собственником. Квартиру хочет передать по наследству. Данная квартира находится в кооперативном доме.

Что необходимо сделать, что произвести переоформление и какие документы для этого необходимы.

Нужно переоформить дом и землю на сына, мать умерла 2004 году, сын находиться в заключении, отец не грамотный переоформление во время не сделал, получается просроченный срок наследства. Куда обращаться в первую очередь и что для этого нужно? Спасибо за ответ.

В 1992 году мой отец заключил договор с сельсоветом о приватизации дома (еще имеется земля, но договор не заключался). До конца документы не были оформлены, оформили только техпаспорт в 2009. В апреле этого года отец умер. Теперь мы хотим приватизировать дом и землю. В доме прописаны мама (официально она с отцом в разводе, но жили вместе), сестра и я. Можно ли оформить дом и землю на маму, а она потом составит завещание? Меня интересует какие документы сейчас собирать и куда обращаться для оформления дома и земли. Они не в собственности, не приватизированы. Дом давался отцу и он был ответственным квартиросъёмщиком. Как нам сейчас оформить собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение