Как оформить земельный участок с мужа на жену - необходимые документы и процедура

• г. Санкт-Петербург

Земля в ДНП оформлена на мужа. Участок куплен в браке в 2013 году. На земле построен дом для ПМЖ, который необходимо оформить на жену (разводиться не собираемся). Как переоформить земельный участок с мужа на жену. И если в данном случае переоформление обязательно, какие документы необходимы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Муж может подарить жене земельный участок по договору дарения с последующим переоформлением права собственности на нее.

Спросить
Пожаловаться

Вам можно составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре. Госпошлина - 2000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок куплен до брака и принадлежит мужу. Далее в браке построен дом и оформлены на него документы. Как выделить 1/2 дома и земли жене.

Земельный участок куплен до брака и принадлежит мужу. Далее в браке построен дом и оформлены на него документы. Может ли жена в случае развода претендовать на половину дома или лучше переоформить документы на дом на 2 хозяина (на мужа и на жену)?

Что нужно для переоформления дома (муж собственник) на жену и ребенка и мужа в равных долях. Муж собственник, земля куплена не в браке, дом оформлен в браке на мужа. Ребенку 2,5 года. Хотим что бы все члены семьи имели равные доли дома в собственности. Какие необходимо для этого документы и где мы можем переоформить. Спасибо.

Имею в собственности земельный участок приобретеный в браке в 2010 году. В 2014 году оформлен дом на этом участке который был построен в 2013 году. Брак расторгнут в 2011 году. Прошло 3 года. Сейчас хочу переоформить дом и участок на бывшего мужа. Как правильно сформировать пакет документов в росреестр?

На мужа оформлена купчая на землю в 1994 году, есть свидетельство на право собственности на землю 8 соток, на его имя. На участке построен дом, в ближайшем будущем собираемся продавать участок, муж не может никуда ездить, придется все оформлять одной и без него. В нотариальной конторе сказали что я не могу на себя оформить дом, так-как это не моя собственность (земля) а собственность мужа и дом тоже будет на его имя. Земля куплена в браке. Подскажите с чего надо начинать переоформление или не надо переоформлять землю.

1) хочу оформить дом на свое имя

2)переоформить землю на свое имя.

Чтобы не таскать своего мужа с собой.

У нас танхаус на 3 семьи. Необходимо оформить землю под ним и прилегающий земельный участок перед домом и за ним. Как это сделать и счего необходимо начать. Какие документы необходимы для оформления земли.

Необходима Ваша помощь. Сейчас я собираюсь покупать земельный участок на территории ЛО, у меня возник ряд вопросов. До сегодняшнего момента земля имеет статус сельхозназначения. Построек и коммуникаций на данном участке нет. Я приобретаю землю для построения дома. Имею ли я на это право, если статус у земли-сельхозназначения. Какие мне необходимы документы для того, чтобы оформить право собственности на себя. На данный момент мы получаем свидетельство о долевом праве. Какие должны быть мои следующие шаги? Спасибо огромное за помощь! Удачного дня! Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. В 2014 г. в браке был куплен земельный участок ИЖС. Договор купле-продажи и свидетельство на землю были оформлены на мужа. Сейчас хотим оформлять дом, построенный на данном участке. Я хочу быть собственником 1/2 части дома. Для этого, нам сказали, что нужно переоформить свидетельство на землю, чтоб у каждого из нас была 1/2 часть земли. Вопрос: сможем ли мы подать документы на возврат 13%, если договор купли-продажи оформлен на мужа, а собственники мы оба?

Муж хочет оформить дарственную на дом и землю по договору дарения. Земля куплена и построен дом в браке. Правоустанавливающие документы на право собственности оформлены на мужа. Можно ли сразу передать имущество от мужа жене, или необходимо сначала выделить по 1/2 доли, и оформлять дарственную на 1/2 доли? Спасибо.

Куплен дом в браке, земля не оформлена. Дом оформлен на жену. Они разошлись уже как год но ещё в браке, муж проживает в доме сам и хочет оформить землю и переписать дом на себя как это проще и правильно сделать? Может ли жена подарить дом мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение