Оформление покупки квартиры при наличии первоначального взноса от мамы - рекомендации по выбору правовой формы и защите средств

• г. Москва

Я нахожусь в браке, моя мама дает мне первоначальный взнос на покупку квартиры, недостающие деньги хочу взять в ипотеку. Как лучше оформить покупку квартиры на маму или же на себя, заключив брачный договор (при этом как нужно оформить деньги мамы, что бы они не считались совместно нажитыми в браке)?

Ответы на вопрос (2):

оформите договором дарения с целевым назначением

либо оформляйте договор купли-продажи на Вашу маму

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Разделяю мнение коллеги, Поповой А.А.

Ответ же в 00.11. не содержит правовой информации и выглядит, как заманивание клиента.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить документы на ипотеку. Нахожусь в браке. Муж в армии сейчас. Собираюсь брать ипотеку на покупку квартиры для мамы. Первноначальный взнос дает она (40% стоимости квартиры). Мама предпенсионного возраста и по ипотеке проходить не может. Как правильно оформить документы, чтобы в случае чего можно было доказать, что 40% пренадлежат ей.

Покупаем квартиру в ипотеку с мужем, который является заемщиком, я в декрете, доходов не имею, прохожу как поручитель-супруга. Первоначальный взнос в размере 50% дает моя мама (для этого продала свою квартиру). Хотим подстаховаться, чтобы в случае развода эти 50% не считались совместно нажитым и не делились. Оформлять брачный контракт не хотим (могут возникнуть проблемы с банком), дарственную на деньги оформлять дорого, да и некоторые юристы говорят, что это бесполезно, все равно ее не учтут и поделят пополам. Если муж напишет расписку в получении такой то суммы на покупку квартиры у моей мамы, + мама перечислит деньги банковским переводом, в этом случае какие шансы на доказательство, что 50% не совместно нажитое? Или таки потратится и оформить у нотариуса договор дарения? Покупаемую квартиру оформлять на себя и на мужа или не играет роли. Можно только на мужа?

Планирую взять ипотеку, в браке (но с мужем не живем). Хочу оформить квартиру на мать, а ипотеку на себя. Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом? Или лучше взять кредит? Или стоить оформить брачный договор?

У меня такой вопрос: Мы с мужем берём ипотеку (муж заёмщик), я поручитель, большую часть первоначального взноса даёт моя мама, как оформить квартиру, чтобы в случае чего, первоначальный взнос или доля квартиры принадлежала маме?

Мы с мужем берем ипотеку, первоначальный взнос вносит моя мама. Мама - неработающий пенсионер, в связи с этим в документах на ипотеку и в свидетельстве на собственность она нигде не фигурирует. Первоначальный взнос – денежные средства от продажи квартиры (собственности мамы), договор купли-продажи есть, чек о переводе первоначального взноса есть.

В случае, если с нами случается несчастье, существует ли возможность вернуть сумму первоначального взноса моей маме?

Что делать, мама дала денег на покупку квартиры для нее, а я попросила мужа купить эту квартиру для мамы и оформить ее на маму, а он оформил ее на себя? Что делать? Как квартиру вернуть маме?

Как выгодней оформить квартиру, которая стоит 5200 мл. руб? На первоначальный взнос при покупке квартиры мне деньги дает моя мама от продажи ее квартиры (3400 мл. руб) остальные берем с мужем в ипотеку (1800 мл. руб). Как правильно и законно, что если вдруг будет суд или раздел квартиры или не дай бог или что случится с мужем мне не пришлось делить квартиру с его детьми от первого брака?

1. Включить маму в долю собственности и потом она мне ее подарит.

2.Нотариально составить документ, что мама мне дарит деньги на покупку квартиру и тогда квартиру оформить с мужем в общую совместную собственность? У мужа от первого брака есть двое детей, поэтому я хочу подстраховаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж продает квартиру. Деньги с продажи квартиры пойдут на первоначальный взнос по ипотеке, которую будет оформлять на себя моя мама, так как нам с мужем ипотеку не одобряют. Проживать в квартире будут: я, муж, сын. Как оформить документально то, что муж вкладывает в квартиру 1 500 000 р и, что после выплаты ипотеки, по общему согласию, квартира становится нашей собственностью, а не мамы?

Я квартиру оформляю на маму. (чтобы квартира не считалась совместно нажитым имуществом). Можно чтоб мама сразу на меня оформила собственность (дарственную) или лучше подождать.

Я нахожусь в официальном браке, моя мама даёт деньги на приобретении квартиры. Эту квартиры при разводе я не хочу делить, так как деньги на покупку даёт только моя мама. Мама у меня пенсионер, при оформлении на себя, теряется налоговый вычет, я официально работает. Как лучше сделать, чтобы и вычет получить от покупки и не делить квартиру при разводе, если такое случится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение