Какое наказание за управление ТС без прав и соответственно страховки?

• г. Москва

Какое наказание за управление ТС без прав и соответственно страховки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения.

В ст.12.7 КоАП РФ предусмотрено, что:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15 000 рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Однако нужно учитывать еще тот факт, был это собственник без прав или иное лицо без прав, которому собственник передал управление.

Если иное лицо, то собственнику за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - грозит административный штраф в размере 30 000 рублей (п.3 ст.12.7 КоАП РФ).

Ответственность за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств предусмотрена ст.12.37 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.