Определение семьи для расчета среднедушевого дохода - влияет ли население, проживающее в одной квартире

• г. Новосибирск

Я, мой ребенок, моя сестра и двое ее детей (мужей нет) прописаны и проживаем в одной квартире. Являемся ли мы одной семьей или при расчете среднедушевого дохода семьи у меня с ребенком будут учитывать наши доходы, а у остальных - их?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Есть Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи.

К семье и членам семьми относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

То есть, можно утверждать, что сестра будет относится к членам семьи.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления пособия по уходу за ребенком, нужна справка о доходах, а также справка о составе семьи. Муж прописан в другой квартире, а я с ребенком. Вопрос, будут ли учитывать доходы мужа при расчете среднедушевого дохода, если муж с нами не прописан? Либо доход будут учитывать только мой, и делить на нас двоих с дочкой?

Мы с мужем и детьми проживаем в квартире, в которой прописаны ещё 2 человека-мой отец и дядя (отец проживает с нами). Будут ли учитываться их доходы при расчете среднедушевого дохода для признания семьи малоимущей?

При расчете среднедушевого дохода семьи (для оформления пособия на ребенка) чьи доходы будут учитываться? В квартире прописаны: я, ребенок, бабушка-пенсионерка (прописана, но проживает отдельно, но в этом же городе). Муж проживает с нами, но не прописан.

Муж с ребенком прописаны у его родителей. Будет ли учитывать их доход при расчете среднедушевого дохода на члена нашей семьи?

При расчете среднедушевого дохода семьи, чьи именно доходы будут учитываться, если жена прописана у родителей, но фактически проживает с мужем в его доме. Ребенок прописан с мужем. Спасибо!

В одном частном доме проживаю я, мой муж, двое несовершеннолетних детей, родная сестра моего мужа (собственник дома), ее муж и двое их несовершеннолетних детей. Все, кроме мужа сестры, прописаны в этом доме (7 человек). Встал вопрос о признании нас малообеспеченной семьей. Как нам подавать документы? Как одна семья или две? Кого указывать в справке о составе семьи? Чьи доходы будут учитываться при расчете дохода семьи? Спасибо.

В семье мать, сожитель (официально не муж) и пятеро детей. Расчет среднедушевого дохода произведен с учетом дохода сожителя.

Если убрать его доход, то доход будет меньше и семья может получать материальную помощь.

Как из расчета дохода убрать доход сожителя (проживают вместе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В "Центре социальной защиты" от меня требуют доходы членов семьи за шесть месяцев и говорят, что вся моя стипендия (2800 - академическая, 2500 - социальная, 6300 - для нуждающихся) полностью учитывается при расчёте среднедушевого дохода членов семьи на получение социальной стипендии. Но я нигде не смог найти поправки к фз "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи..." и к постановлению правительства " О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи..." Правомерно ли их требование рассчитывать доход за полгода, а не три месяца, и учёт социальной части моей стипендии? И ещё вопрос: у нас дома прописаны мои братья и сестра, которые не проживают с нами, - нужно ли письменное подтверждение этого от какого-либо органа? Каждому из них больше 23 лет.

Хотим подать документы в соц. защиту на молочную кухню. Состоим в гражданском браке, зарегистрированы по разным адресам: муж с ребенком и своей мамой. Вопрос: при расчете среднедушевого дохода семьи будут учитывать ее доходы или нет (она с нами не проживает и помощи от нее мы не получаем)

1. Учитываются ли при расчёте "среднедушевого дохода" гражданина доходы проживающих (прописанных) с ним в одной квартире его взрослых детей, сестёр/братьев и матери/отца (т.е. близких родственников)?

2. Учитываются ли при расчёте "среднедушевого дохода" гражданина доходы его совершеннолетних детей, прописанных с ним в одной квартире, но не проживающих с ним совместно?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение