Удержание подоходного налога с материальной помощи и вычет из зарплаты - правомерно ли такое действие?

• г. Новоалтайск

Я живу в Новоалтайске (Алтайский край), устроилась в городе учителем, при устройстве город как молодому специалисту обещал оказать материальную помощь в размере 10 тыс. рублей. Деньги перечислили (все 10 тыс.), но бухгалтер школы заявила, что она не знала о том, что нужно с 10 тыс удержать подоходный налог (так мне сказали) в размере 3.200 рублей, поэтому эту сумму вычтут из зарплаты. Правомерно ли удержание с этой помощи подоходного налога. А затем еще и вычет из зарплаты из-за их оплошности.

Ответы на вопрос (2):

Вообще то 13% от 10 т.р. никак не может быть 3200р.

Это лучший ответ

Суммы материальной помощи до 4000 рублей, оказываемой работодателями своим работникам освобождены от налогообложения. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Следовательно облагается НДФЛ только сумма 6000 рублей, а это всего 780 руб. Откуда взялась сумма 3200 непонятно.