Переходят ли предметы обычной обстановки вместе с квартирой к наследнику, если он проживал в ней на день открытия наследства?

• г. Санкт-Петербург

Переходят ли предметы обычной обстановки к наследнику вместе с квартирой, полученной по завещанию, если он фактически в ней проживал на день открытия наследства.

Ответы на вопрос (4):

если в завещании наследодатель не распорядился этим имуществом иным образом, то переходят и предметы обстановки.

Нет, имущество наследуется отдельно, но не всегда предметы обихода упоминаются в таком случае

если в завещании буквально указано: все мое имущество, которое окажется принадлежащим мне на день смерти, я завещаю..... ФИО, то да, переходит.

Валерий, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).