Возможно ли указать несколько ответчиков в исковом заявлении о признании права собственности на автомобиль, включая продавца и отдел службы судебных приставов?

• г. Казань

Можно ли в исковом заявлении о признании права собственности на автомобиль указать несколько ответчиков (продавец, отдел службы судебных приставов)? Суть: после покупки авто, оказалось, что на него наложен запрет на регистрационные действия. Хочу через суд признать за мной право собственности и обязать судебных приставов снять запрет.

Нужно ли продавца в таком случае указывать в качестве ответчика, может как третье лицо.

Ответы на вопрос (19):

У Вас разные требования к разным лицам. Сделать винегрет не получится

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к юристу... самодеятельностью не занимайтесь... не та ситуация...

Спросить
Пожаловаться

Какие разные требования? Я от покупатель по сути ничего не требую! Просто хочу чтобы суд признал, что автомобиль действительно принадлежит мне и обязать судебных приставов снять запрет, т.к. сейчас они отказываются это делать на основании договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик у вас продавец,а не приставы.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, что мне требовать от продавца?

Спросить
Пожаловаться

Расторжения ДКП и возврата денег.

Спросить
Пожаловаться

Если бы я хотел расторгнуть ДКП, я бы так и написал исковое заявление в суд, и не стал здесь спрашивать! Деньги я платил не продавцу лично, а банку чтобы закрыть автокредит. У него таких денег нет, и как можно понять из того, что судебные приставы арестовывают его имущество, то у него имеются другие долги, и в случае, если я на него подам в суд, когда очередь возврата денег дойдет до меня. Хочу проще!!! Через суд признать за собой право собственности и обязать приставов снять запрет, т.к. накладывать запреты (аресты) на мое имущество у них нет основания.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к юристу в Вашем городе очно на индивидуальную платную консультацию, если полученные тут ответы Вас не устраивают

Спросить
Пожаловаться

Вы бы лучше про судебные решения,на основании чего судебные приставы наложили ограничение.

Спросить
Пожаловаться

Полученные здесь ответы, пока имеют мало общего с моим вопросом.

Спросить
Пожаловаться

не признают за Вами право собственности на автомобиль, как и судебные приставы не снимут арест. Не хотите прислушиваться к юристам, подавайте иск, как ВЫ считаете нужным, отказ в удовлетворении ВАШИХ требований гарантирован.

Спросить
Пожаловаться

Естественно.

Потому что Ваши исковые требования не имеют ничего общего с нарушенным правом!

Спросить
Пожаловаться

попробуйте подать в суд иск об освобождении имущества из под ареста, если арест был наложен после того, как вы заключили договор купли продажи

Спросить
Пожаловаться

Постановление о запрете регистрационных действий вынесено на основании задолженности по кредитным платежам в другом банке.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании суд не признает за мной права собственности? Между сторонами состоялся договор купли-продажи транспортного средства и исполнены все существенные его условия.

Спросить
Пожаловаться

Кто оспаривает Ваше право? НИКТО!!!

Право собственности на движимую вещь возникает в момент передачи вещи. Всё! что ещё Вы хотите признать? Оно существует!

Что касается ареста - совсем иное действие, порядок, и требования.

И тут - без выяснения обстоятельств никакого крректного ответа дать невозможно

Спросить
Пожаловаться

Опубликую здесь решение суда для особо одаренных юристов, которые почему-то отвечают на вопросы, хотя им этого и не следовало бы делать. И для остальных юристов и тех кто столкнется с подобной ситуацией.

.

февраля 2015 года Авиастроительный районный суд города Казани в составе:

...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску А. А.Ю. к А. А.А., Авиастроительному РО СП гор. Казани УФССП России по РТ о возложении обязанности снять арест,

у с т а н о в и л:

истец обратился в суд к вышеназванным ответчикам о признании добросовестным приобретателем, возложении обязанности снятии ареста. В обоснование исковых требований указал, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ приобрел у А.А. А. автомобиль , 2012 года выпуска путем перечисления денежных средств в размере N рублей в АКБ ОАО «Спурт» в счет погашения задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с А.А. А. Данный кредитный договор был обременен залогом автомобиля. После приобретения автомобиля у А.А. А/ истец обратился в УГИБДД МВД РТ для его перерегистрации. Однако ему стало известно, что в отношении автомобиля наложен запрет регистрационных действий. Во внесудебном порядке спор не решен. В связи с этим истец просит признать его добросовестным приобретателем автомобиля , 2012 года выпуска, белого цвета, государственный номер № и возложить на Авиастроительный РО СП г. Казани УФССП России по РТ обязанность отменить все аресты и запреты на дынный автомобиль.

Ответчик – судебный пристав-исполнитель Авиастроительного РО СП гор. Казани УФССП России по РТ в судебном заседании оставила разрешение спора на усмотрение суда. Своевременно извещенные о дате судебного разбирательства представители третьих лиц – УГИБДД МВД РТ, «Банк Русский Стандарт» и АКБ ОАО «Спурт» в судебное заседание не явились.

Выслушав пояснения участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, заслушав судебные прения, суд полагает установленными следующие обстоятельства.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу статей 807 - 811, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором. Заемщик обязан возвратить сумму кредита в сроки определенные условиями договора, уплатить кредитной организации проценты за пользование кредитом.

На основании пункта 1 статьи 329 и пункта 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации залог является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Гарантия интересов залогодержателя закреплена в пункте 2 статьи 346 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу, либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

Частью 1 статьи 12, статьей 13 Закона N 118-ФЗ установлено, что судебный пристав в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии с частью 1 статьи 80 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Судом установлено, что между АКБ ОАО «Спурт» и А.А. А. был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение обязательств по договору обеспечено договором залога транспортного средства - автомобиля, 2012 года выпуска, белого цвета, государственный номер № (л.д. 9).

На основании договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ истец приобрел у А.А. А. вышеуказанный автомобиль путем перечисления денежных средств в размере N рублей в АКБ ОАО «Спурт» в счет погашения А.А. А. задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5, 7).

На момент рассмотрения настоящего дела обязательства А.А. А. по вышеуказанному кредитному договору, обеспеченному залогом приобретенного автомобиля, полностью исполнены. Данные обстоятельства подтверждаются заявлением АКБ ОАО «Спурт» (л.д. 8), пояснениями судебного пристава-исполнителя.

Между тем, из материалов дела следует, что в отношении спорного автомобиля судебным приставом-исполнителем был наложен запрет регистрационных действий (л.д. 6), что препятствует истцу в регистрации транспортного средства.

При разрешении спора суд учитывает, что залогодержатель АКБ ОАО «Спурт» не оспаривает состоявшуюся сделку купли-продажи заложенного транспортного средства, а обязательства по кредитному договору, обеспеченному залогом, исполнены в полном объеме. Более того, сам залогодержатель обращался к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия (л.д. 8).

Однако до настоящего времени обеспечительные меры судебным приставом-исполнителем не отменены, тогда как залогодержатель имеет в силу ст. 334 ГК РФ преимущественное право в отношении заложенного имущества, наличие ареста препятствовало бы залогодержателю в реализации данного права.

Частью 3 ст. 80 Федерального закона Об исполнительном производстве определено, что арест на имущество должника применяется для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; при исполнении судебного акта о конфискации имущества; при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Частью 3.1 ст. 80 вышеупомянутого Федерального закона Об исполнительном производстве установлено, что арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Исходя из анализа вышеприведенных норм, арест налагается на имущество в случаях, указанных в ч. 3 статьи 80 Федерального закона Об исполнительном производстве и это имущество в силу ч. 1 данной статьи может быть передано взыскателю или реализовано.

Поскольку факт нахождения спорного автомобиля в залоге у АКБ ОАО «Спурт» нашел свое подтверждение при рассмотрении дела, то, руководствуясь положениями гражданского законодательства и Федерального закона Об исполнительном производстве, суд приходит к выводу, что принятые судебным приставом-исполнителем меры по запрету на совершение регистрационных действий в отношении спорного автомобиля подлежат отмене.

Учитывая изложенные обстоятельства, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

иск А. А.Ю. к А. А.А., Авиастроительному РО СП гор. Казани УФССП России по РТ о возложении обязанности снять арест удовлетворить.

Возложить на Авиастроительный РО СП г. Казани УФССП России по РТ обязанность отменить аресты и запреты, наложенные на автомобиль .

Председательствующий: .

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за решение!

Ответчик - судебный пристав. А привлекали ли вы третьих лиц?

Спросить
Пожаловаться

Из опубликованного решения:

представители третьих лиц – УГИБДД МВД РТ, «Банк Русский Стандарт» и АКБ ОАО «Спурт» в судебное заседание не явились.

Спросить
Пожаловаться

Наложены три запрета на регистрационные действия с моим автомобилем за долги предыдущего владельца. Один запрет наложен старшим судебным приставом-начальником отдела, два других наложены судебными приставами-исполнителями. Писал заявление с просьбой о снятии запретов на имя начальника отдела. По истечении 30-дневного срока ответа нет. Хочу обратиться в суд с иском об оспаривании бездействия старшего пристава. Нужно ли дополнительно указывать в иске в качестве ответчиков судебных приставов-исполнителей?

С Уважением Алексей.

Купил автомобиль, а на него наложен запрет на регестрационые действия судебным приставом. Хочу оплатить штрафы бывшего владельца этого автомобиля, для того что бы снять запрет. Если я оплачу эти штрафы, снимится ли запрет автомотически и через какое время? Либо мне нужно искать судебного пристава кем был наложен запрет. И как его найти? И может ли бывший владелец этого авто наложить запрет на регестрационные действия? Что делать в этом случае? Спасибо заранее за ответ, уважаемые юристы!

Подаю в суд иск о признании права собственности на автомобиль и отмена запрета на регистрационные действия. Ответчик-это продавец автомобиля, ему отправляю копию искового заявления. Судебные приставы тоже являются ответчиками? Им тоже отправить нужно копию иска? Так как я им писала письмо о снятии запрета, но они отказали пишут что в судебном порядке нужно признать право собственности. Они тоже будут являться ответчиками?

Если в иске о признании права собственности на автомобиль ответчиком является продавец какие требования нужно выдвинуть ему если я прошу суд признать право собственности на автомобиль за мной и снять с него арест, так ка я добросовестный покупатель.

Автомобиль был похищен в 2017 г и не найден до сегодняшнего дня. Уголовное дело приостановлено. Пристав наложила запрет на регистрационные действия на это авто. Как можно снять запрет? Пытаться через приставов или через суд о признании права собственности отсутствующим?

Приобретен автомобиль по дкп, на учёт поставить не успели, через 10 дней после сделки купли-продажи на него наложен запрет на рег. действия из-за долгов прежнего владельца. Вопрос по составлению искового, кто в данном случае ответчик, районный отдел службы судебных приставов, который наложил обеспечительные меры или ГИБДД? Какой суд должен рассматривать исковое, суд по месту нахождения ответчика или районный суд по месту нахождения автомобиля? Является ли автомобиль недвижимым имуществом?

Как снять запрет на регистрационные действия с автомобилем?

Ситуация такая: купили авто, после покупки выяснили, что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. Как снять этот запрет для дальнейшего оформления авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем здравствуйте! Вопрос по иску о признании права собственности на транспортное средство и снять запрет на регистрационные действия! На автомобиль наложен запрет на регистрационные действия после подписания договора купли продажи, т.е когда подписывали договор не было запретов. Но автомобиль не поставила на учёт в 10 днев. Срок и решили оставить так на прежнем собственнике так как знакомый и после суд. приставы наложили запрет. Писала в ФССП заявление чтоб сняли запрет так как по договору являюсь я собственником (по ГПК), но они отказали, сказали через суд признайте право собственности. Хочу сейчас подать иск в суд о признании права собственности на ТС и снять запрет и в иске указать что автомобиль сдавался в аренду прежнему собственнику по договору аренды, указать причины почему не ставился на меня на учёт,была в декретном отпуске отложила итд. Подскажите может кто сталкивался стоит такой иск подавать? Спасибо за ранее всем ответившим!

Я купил авто но оно оказалось в аресте у судебных пристовов, в базе судебных пристовов у владельца нет долгов, но в гибдд стоит запрет на регистрационные действия и написано что запрет наложен судебным пристовом, подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение