Конфликт с соседом - нарушение закона и требование компенсации за участок

• г. Санкт-Петербург

Мой сосед поставил забор на три метра на мой участок, получилось, что их забор стоит вплотную к моей яблоне, и она им мешает. В соответствии с какой статьей они нарушили закон? В чем виновато мое дерево? Имею ли я право требовать материальную компенсацию за свои метры.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в судебом порядке обязать соседа перенести забор и взыскать убытки

Самое главное - как установлены границы и было ли межевание. В вашей ситуации надо разбираться подробнее, сейчас много таких споров.