Правда что проведенный один день в изоляторе будет считаться за два дня срока, и когда это вступит в силу?

• г. Челябинск

Правда что проведенный один день в изоляторе будет считаться за два дня срока, и когда это вступит в силу? Какие статьи попадают под амнистию?

И какие есть статьи о провокации правоохранительных (оперативных сотрудниках) органах?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля!

В соответствии со ст. 72 Уголовного кодекса РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета

один день за один день.

В настоящее время Государственной Думой не принят законопроект определяющий иной порядок исчисления сроков времени содержания в следственном изоляторе.

Амнистию объявляет Государственная Дума. В настоящее время, соответствующее постановление не принято, его нет и в проекте.

Будет амнистия или нет, и какие виды преступлений попадут под амнистию известно только депутатам.

Давайте дождемся соответствующего постановления.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев