Сумма госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство и возможность освобождения от оплаты при проживании в наследуемой квартире

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста: наша квартира согласно оценочной стоимости БТИ в сумму 1476161.02 в этой квартире мне по завещанию принадлежит 1/3 доля (комната моей бабушки) я являюсь ее внучкой.

Какова сумма госпошлины составит при получении свидетельства о праве на наследства. И еще, если я со своей бабушкой проживала в этой квартире и проживаю сейчас, то имею ли я право не оплачивать госпошлину на получения свидетельства?

Ответы на вопрос (1):

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;