Сумма госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство и возможность освобождения от оплаты при проживании в наследуемой квартире

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста: наша квартира согласно оценочной стоимости БТИ в сумму 1476161.02 в этой квартире мне по завещанию принадлежит 1/3 доля (комната моей бабушки) я являюсь ее внучкой.

Какова сумма госпошлины составит при получении свидетельства о праве на наследства. И еще, если я со своей бабушкой проживала в этой квартире и проживаю сейчас, то имею ли я право не оплачивать госпошлину на получения свидетельства?

Ответы на вопрос (1):

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас оформляю наследство на квартиру. Для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус требует оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры и с/о проведения рыночной оценки квартиры. Я знаю, что в с/о со статьей 333.25 НК РФ госпошлина может взиматься как с рыночной стоимости недвижимости, так и с оценки БТИ. Я не хочу нести дополнительные расходы на рыночную оценку квартиры и на оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры. Как мне у нотариуса отстоять свое право платить госпошлину от стоимости БТИ? Может нотариус мне отказать в выдаче свидетельстве о праве на наследство если я категорически буду настаивать на оплате госпошлны от стоимости БТИ и что мне тогда делать? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста каков процент налога по завещанию от стоимости квартиры. Квартира завещана бабушкой внуку. Если на завещанную квартиру претендует также и сын бабушки, какая ему полагается сумма от этой квартиры? И какая приблизительная стоимость однокомнатной квартиры по оценочной стоимости БТИ?

Спасибо вам огромное за вашу помощь. Помогите, пожалуйста, мне понять. Оформляю право собственности на жилой дом. На руках два свидетельства о праве на наследство - каждое на 1/2 часть дома. В кадастровой палате мне установили госпошлину на получение свидетельства о праве на наследство две тысячи рублей. Как оказалось в палате подумали что я пришла оформлять свидетельства о праве собственности на дом и на землю. Я сказала, что свидетельство о праве на наследство на землю в процессе получения поэтому оформляют право собственности только пока на дом и уточнила какова же сумма госпошлины должна быть в этом случае. Девушка из палаты опустила глаза и не стала ничего объяснять. Квитанцию об уплате госпошлины я пока не отдала. Скажите, пожалуйста, какова ставка госпошлины при получении свидетельства о праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство?

Моя бабушка умерла в этом году 3 июня и оставила по завещанию мне свою комнату. Квартира приватизированная свою долю в квартире (то есть комнату площадью 16 кв.м. она оставила мне составив на меня завещание (я ей прихожусь внучкой) 3 декабря этого года будет полгода как ее нет, в юиле месяце я у нотариуса оформила наследственное дело. У меня вопрос какой размер госпошлины нужно заплатить за получения свидетельства о подтверждении моего права на наследство по завещанию. Я прихожусь наследницей 2 очереди. Я проживаю в той же квартире, где проживала до своей смерти моя бабушка.

Я являюсь внучкой родной бабушки, которая по завещанию оставила мне квартиру. Какую госпошлину я должна буду заплатить при вступлении в н аследство. Учитывая что с бабушкой не проживала и не зарегестрирована в квартире.

1.Сколько придется платить при получении свидетельства о праве на наследство если стоимость квартиры по БТИ-287000 руб. Наследников трое-дети. 2 е по завещанию, 1-обязательная доля наследства, проживал и проживает в этой квартире?

2.Если получать свидетельство о праве на наследство каждому?

3.В оплату входит ПТР (проведение технических работ)? И чему она равна?

С благодарностью и уважением Ольга.

Моя дочь получила в наследство квартиру от бабушки (не родной). 29 февраля будет 6 месяцев с того времени как бабушка умерла. Бабушка жила одна. Дочь уже была у нотариуса и писала заявление о принятии наследства. У неё в планах –продать эту квартиру. Скажите пожалуйста, какие теперь её действия? Когда она может получить свидетельство о праве на наследство? И когда уплатить госпошлину на свидетельство? Кто должен посчитать размер госпошлины? Без получения свидетельства о праве на наследство и оплаты госпошлины продать квартиру нельзя? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас он собирается оформлять наследство. Хочу уточнить, госпошлина 0,6 % должна быть оплачена от оценочной стоимости квариры по оценке БТИ или от рыночной стоимости квартиры?

Скажите пожалуйста, мы с сестрой вступаем в наследство на квартиру, нотариус озвучил сумму госпошлины и сказал, что оплачивать нужно ей. так ли это? И должна ли я платить госпошлину если прописана и проживаю в этой квартире?

Каков размер госпошлины при получении свидетельства на право собственности? Я вступил в наследство после смерти матери, которая проживала со мной в одной квартире и в ней же я сейчас и проживаю. Квартира была в долевой собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение