«Утрата оргтехники - есть ли основания для обвинения в мошенничестве?»

• г. Камышин

В сентябре 2014 года я находился в отпуске, когда ко мне по телефону обратился знакомый, с просьбой взять на время и для использования оргтехнику, а именно принтер, принадлежащий мне на праве собственности на основании Товарной накладной которая находится у меня.

Я не отказал ему в просьбе, после чего он посетил мой домашний адрес, откуда и забрал принадлежащий мне принтер.

После моего возвращения он отказался вернуть мне оргтехнику, мотивируя свой отказ невозможностью выполнить мои требования, в частности, он сообщал что его нет дома на момент моего звонка, а также говорил, что не может приехать. Я неоднократно обращался к нему посредством телефонной связи, о чем свидетельствуют показания оборудования оператора сотовой связи, но он всяческий раз сообщал мне что его нет дома, и обещал перезвонить через некоторое время, но не перезванивал. При личном посещении адреса проживания – из дома последний не выходил и на телефонные звонки не отвечал.

В ходе телефонной беседы с одним из моих друзей, знакомый пояснил, что не намерен возвращать оргтехнику и хочет «проучить» меня, за то, что я не выполнил какую-то из его просьб.

Исходя из этого видно, что возвращать оргтехнику он не намерен. Также видно, что в момент совершения указанных действий, он не был намерен вернуть ее после моего возвращения с отпуска, что подтверждает наличие умысла на завладение этим имуществом. Хочу уточнить могу ли я рассчитывать на квалификацию его действий как мошеннических.

Ответы на вопрос (2):

Нет.Вам нужно в суд с иском о истребовании из чужого незаконного владения.

Соглашусь с коллегой. Несмотря на все то, что указано в Вашем сообщении, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Действительно, нужно обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если обращались с заявлением в полицию, то материал проверки будет служить доказательством обоснованности Ваших исковых требований.