«Утрата оргтехники - есть ли основания для обвинения в мошенничестве?»

• г. Камышин

В сентябре 2014 года я находился в отпуске, когда ко мне по телефону обратился знакомый, с просьбой взять на время и для использования оргтехнику, а именно принтер, принадлежащий мне на праве собственности на основании Товарной накладной которая находится у меня.

Я не отказал ему в просьбе, после чего он посетил мой домашний адрес, откуда и забрал принадлежащий мне принтер.

После моего возвращения он отказался вернуть мне оргтехнику, мотивируя свой отказ невозможностью выполнить мои требования, в частности, он сообщал что его нет дома на момент моего звонка, а также говорил, что не может приехать. Я неоднократно обращался к нему посредством телефонной связи, о чем свидетельствуют показания оборудования оператора сотовой связи, но он всяческий раз сообщал мне что его нет дома, и обещал перезвонить через некоторое время, но не перезванивал. При личном посещении адреса проживания – из дома последний не выходил и на телефонные звонки не отвечал.

В ходе телефонной беседы с одним из моих друзей, знакомый пояснил, что не намерен возвращать оргтехнику и хочет «проучить» меня, за то, что я не выполнил какую-то из его просьб.

Исходя из этого видно, что возвращать оргтехнику он не намерен. Также видно, что в момент совершения указанных действий, он не был намерен вернуть ее после моего возвращения с отпуска, что подтверждает наличие умысла на завладение этим имуществом. Хочу уточнить могу ли я рассчитывать на квалификацию его действий как мошеннических.

Ответы на вопрос (2):

Нет.Вам нужно в суд с иском о истребовании из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с коллегой. Несмотря на все то, что указано в Вашем сообщении, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Действительно, нужно обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если обращались с заявлением в полицию, то материал проверки будет служить доказательством обоснованности Ваших исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Меня замучал телефонный террорист. Постоянно идут звонки с одного неизвестного мне номера на мой сотовый телефон, где раздаются неприличные звуки. У меня телефон с определителем, и я вижу, что звонки идут также с сотового телефона, зарегистрированного в нашем городе (благо такие звонки бесплатны!). Обращалась к оператору сотовой связи, сказали, что не можем выдать информацию о владельце этого телефона.

В суд по такому делу обращаться не хочу.

Что делать? Имеет ли право оператор сотовой связи в таких случаях отказывать мне в информации?

Как мне вернуть свои деньги.

Примерно в мае 2013 г. ко мне подошел мой знакомый Айдар, в это время мы с ним проживали в одной квартире в г. Казане, и попросил у меня денежные средства на покупку торгового шатра для продажи декоративных деревьев, пообещав вернуть их мне осенью этого же года, а также он добавил, что он будет отдавать мне проценты от суммы прибыли. Так как мы с Айдаром были в хороших отношениях и к тому же он занимался ландшафтным дизайном я поверил и передал ему деньги в сумме 110 000 рублей. Передача денег происходила в г. Казане, где именно настоящее время не помню, передачу может подтвердить наш общий знакомый И. Сам торговый шатер я не видел, с его слов он заказал его в г. Казане, где именно в настоящее время не помню. Примерно августе этого же года в отношении Айдара было возбуждено уголовное дело по факту кражи, как я знаю, он с карточки друга снял деньги в размере 70 000 рублей. Так как у него были материальные сложности он попросил у меня денег на адвоката для защиты своих интересов в суде, после чего я передал ему деньги в размере 20 000 рублей, обещал вернуть через месяц, но данную сумму он мне также не вернул. Уголовное преследование в отношении него было прекращено в связи с примирением сторон. Примерно в ноябре этого же года он уехал жить к себе домой, чем он там занимался мне не известно, с его слов он там открыл свою автомойку. До декабря 2013 г. мы с ним созванивались по телефону, он пообещал вернуть мне деньги после нового года, но так и не вернул. После чего мы с ним виделись несколько раз, где именно происходили встречи в настоящее время не помню, при встречах он говорил, что у него в настоящее время материальные трудности и обещал мне вернуть деньги, как только они у него появится. Примерно в мае 2014 г. мы с ним встретились в Казане, где он мне передал 25 000 рублей, оставшую сумму мне обещал вернуть частями, но так и не вернул. После чего мы с ним также встречались несколько раз, при встрече он рассказал, что он в настоящее время сидит без работы и не может мне вернуть свой долг, говорил, что купленную палатку выставил на продажу. После того как я ему нашел покупателя на данную палатку он перестал отвечать на телефонные звонки. Примерно в мае 2015 г. после очередного моего телефонного звонка он взял телефон, в ходе разговора он сообщил, что нашел работу и пообещал вернуть свой долг в конце месяца, но так и не вернул. После чего я ему неоднократно звонил, но на телефонные звонки он не отвечал, несколько раз ездил к нему домой, где разговаривал с его отцом. Его отец говорил, что он также обещал ему вернуть мой долг в течение месяца. В июне 2015 г., точную дату не помню, я заехал к нему домой, и застал Айдара дома, в ходе разговора он пояснил, что палатку он продал и что долг отдаст через две недели. (у меня имеется запись данного разговора). Но до настоящего времени он мне свой долг в размере 105 000 рублей, так и не вернул. На мои телефонные звонки он в настоящее время не отвечает, где он находится я не знаю.

Достали звонки и письма с требованием возмещения долга по чужому кредиту. Письма приходят на мой адрес, но на другое имя. Ни имя, ни фамилия этого человека мне не знакомы. Получается, что он (точнее она) воспользовалась моим адресом при оформлении кредита и указала мой домашний телефон. Поначалу письма приходили из банка. Я несколько раз звонил туда с просьбой не беспокоить. Объяснял, что это ошибка. Меня выслушивали, соглашались и обещали больше ничего не присылать, но через некоторое время письма опять приходили. Теперь видимо этим занимается коллекторское агенство, т.к. звонки идут почти бесперебойно. Приходится даже отключать домашний телефон. Куда мне следует обратится и что предпринять?

2 года назад, мой родственник взял кредит в Райфайзен банке, на момент взятия кредита был прописан у меня, в контактных данных для банка указал мой домашний и сотовый телефон, ну и свой тоже. В настоящее время у него возникли трудности т.к. он остался без работы, были просрочки по кредиту. От меня он давно съехал, но мне постоянно звонят из банка и просят передать ему информацию (что бы он связался с ними). Звонят постоянно разные люди, на мои просьбы не звонить, игнорируют. Его телефон всегда включен, на звонки он отвечает. При личном посещение банка и просьбе удалить контакты ответили, что база в Москве из региона корректировать не могут. Звонки поступают в основном в выходные дни в 8 утра. Куда мне обратится что бы прекратились звонки. Спасибо.

Являюсь клиентом Азиатского-Тихоокеанского банка. Для консультации совершил звонок на номер банка, (с которого мне совершали звонки) зная что звонки в справочный центр является бесплатными. В начале звонка я услышал ответ что я попал на сервис справочного центра, после прослушанной информации и нажатия соответствующих цифр был соединен с оператором. Оператор представился и спросил с кого-го города я звоню. (Центральный офис банка находится в г.Благовещенск. А я проживаю в г.Улан-Удэ.) Я пояснил что звоню с г.Улан-Удэ, после чего на мою просьбу соединить с консультантом, оператор перенаправил мой звонок в соответствующую службу. По истечении 5 минут ожидания я не получил ответ, номер не отвечал. Я перезвонил снова на номер банка и соединившись с оператором пояснил, что не получил ответа на свой звонок. Оператор ответил что не знает почему нет ответа и снова соединила меня с данной службой. Я ожидал снова 5 минут и вновь не получил ответа на свой звонок. После чего я вновь позвонил на номер банка и на мой вопрос об отсутствия соединении со службой консультантов, оператор пояснил что время работы этой службы закончен и их нет на местах. Я попросил пояснить по поводу моих ожиданий, ведь операторы могли меня проинформировать и мне не пришлось бы впустую ожидать. Оператор предложил мне составить соответствующую жалобу. Я отказался. Но после разговора у меня оказался минусовой баланс. Хотя до начала первых соединений был положителен. Получив в офисе сотовой компании распечатку детализации счета, обнаружил что мои расходы на звонки банку составили 110 руб. 40 коп. Для дальнейшей информации я обратился в отделения банка, где узнал что номер на который я совершал звонки, является платным. Для бесплатного звонка имеется другой номер, указанный в рекламном листке. Я позвонил в банк и составил устную жалобу по поводу, почему меня не проинформировали об отсутствии специалистов, совершая соединения. И имея информацию что я совершаю звонки с другого города не предложили мне бесплатную линию, не проинформировав об имеющимся номере. И свою претензию по поводу понесенных расходов. Мою жалобу приняли и сотрудник банка связавшись со мной пояснил что с сотрудниками банка была проведена беседа, и банк приносит свои извинения. По поводу моих расходов на телефонные звонки, банк не несет ответственности и не компенсирует. Могу ли я получить положительный результат при подаче иска в суд на действия банка? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение