Вопрос о взаимозависимости супругов в случае, когда жена является главным бухгалтером организации, а муж - индивидуальным предпринимателем

• г. Клинцы

В соотествии пп. 11 п.2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признается физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Будет ли установлена взаимозависимость в такой ситуации: жена – главный бухгалтер организации «А», муж – индивидуальный предприниматель. Муж, как ИП реализует товар организации «А», в которой его жена, является главным бухгалтером.

Ответы на вопрос (1):

Да, они будут являться взаимосвязанными лицами.