Ходили к нотариусу для открытия наследства.

• г. Санкт-Петербург

Ходили к нотариусу для открытия наследства. Она сказала, что если между претендентами возникают спорные вопросы, то обращаться в суд или решать мирным путем вопросы надо после 6 месяце, после того, как все вступят в права наследования. Ходили в Юр. консультацию, там сказали, что иск в суд надо подать до 6 месяцев, чтобы нотариус не успел засвидетельствовать права на собственность. Подскажите, кто прав и кому верить?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы подадите иск до истечения 6 мес. Вам не придется оспаривать права указанные в свидетельстве о праве на наследство, попутно возможно решая вопросы связанные с возможной продажей унаследованного имущества. При подаче иска нотариус не выдаст свидетельство до разрешения спора в суде. После вступления реш.суда. в зак. силу свидетельство будет отражать права указанные в судебном решении.

По этому вопрос правоты отсутствует, есть вопрос целесообразности.

С Уважением Назаров Александр.

Лена, нотариус мягко говоря не прав, он обязан принять заявления от всех наследников о вступлении в наследство, и исходя из реальных обстоятельств (заявления, Завещание,количество наследников по закону, их очереди и прочие условия) определить каждому из Вас долю, а вот если Вы не согласитесь, то тогда идете в суд на основании ее письменного отказа, или мотивировать, что доли не правильно выделили. А сейчас Вы даже не знает по большому счету есть ли завещание, какие доли Вам определятся, может кто-то из наследников откажеться от принятия наследства. Более того если вы пропустите 6 месячный срок, для подачи заявления нотариусу о принятии наследства, вот тогда суд Вам обеспечен поскольку пропущен срок. Сейчас, даже если Вы пойдете в суд у Вас не примут заявления, так как первый этап это обращение к нотариусу. С уважением Елена.