Я имею в Тирасполе частный дом и 6 соток земли. На сколько актуально сейчас стоит вопрос приватизации земельного участка?

• г. Тирасполь

Я имею в Тирасполе частный дом и 6 соток земли. На сколько актуально сейчас стоит вопрос приватизации земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Земля не приватизируется. Согласно Земельного Кодекса ПМР, введённого в действие в 2002 году, граждане в силу закона могут обладать: правом пожизненного наследуемого владения земельным участком, правом долгосрочного пользования земельным участком, правом краткосрочного пользования земельным участком, правом аренды земельного участка, правом субаренды земельного участка и земельным сервитутом. В Вашем случае лучше обладать правом пожизненного наследуемого владения земельным участком. При этом если до введения ЗК ПМР Вам земля предоставлялась ранее (согласно ЗК Молдавской ССР) в бессрочное(постоянное) пользование, то в настоящее время Вы согласно статьи 51 ЗК ПМР можете его перерегистрировать. Если же у Вас отсутствует право на земельный участок в соответствии с ЗК МССР, то Вам необходимо обращаться с заявлением о предоставлении земельного участка в соответствии со статьёй 50 ЗК ПМР. Документом удостоверяющим право на землю является, для пожизненно наследуемого владения, государственный акт, который выдаётся в Регистрационной палате. Насколько актуален вопрос с землёй. Если Ваши соседи также не имеют документов на землю и не стремятся их получить, то всё нормально, если они хотят получить такие документы и претендуют и на какую либо часть Вашего участка( а у Вас отсутствует право на него), то лучше заняться сейчас, чтобы потом не оказаться с меньшим участком. При необходимости информации звоните: тел. 777-33102. Удачи.