Мать, подавшая заявление об усыновлении 14 лет назад, снова появилась в школе-интернате. Что нужно, чтобы стать полноценной матерью?

• г. Шумерля

Мать 14 лет назад подала заявление о согласии на усыновление родившегося ребёнка на имя главврача роддома, а сейчас объявилась в школе-интернате, где в настоящее время этот ребёнок находится. Подала заявление в соответствии с п. 2 ст. 129 СК РФ, заявление о согласии ей вернули. Но достаточно ли ей этого, чтобы стать полноценной матерью, а не только биологической, всё-таки она не видела сына с роддома? Нужно ли заключение от опеки? Достаточно ли это школе, чтобы перестать нести обязанности опекуна по отношению к этому ребёнку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если её не лишали род.прав, то достаточно

Вот только опека почему-то считает, что необходимы ещё и заключение от опеки по месту жительства матери, справки - с работы etc.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.