По каким критериям пенсионера признают нуждающимся если нет никаких проблем со здоровьем?

• г. Москва

По каким критериям пенсионера признают нуждающимся если нет никаких проблем со здоровьем?

Ответы на вопрос (9):

пенсионер по определению не трудоспособен,а если не трудоспособен значит нуждается.

В части практики, применяемой судами Вы правы. В части СК когда речь идет о двух оценочных категориях в одной статье нетрудоспособный нуждающийся супруг (как пример) не совсем укладывается в логику. Если нетрудоспособен, то к чему тогда уточнять что нуждающийся?

Если Вы про обязательную долю в наследстве, то Верховный суд РФ сказал, что пенсионеры имеют на это право. Пока регулятор не поменял свое мнение, иные рассуждения бессмысленны

Скажем он получает пенсию, которая значительно превышает прожиточный минимум по региону.

Ну и как его считать нуждающимся?

Или наоборот, прожиточный минимум есть, но он страдает хроническими заболеваниями, при которых вынужден закупать за свой счет огромное количество медикаментов.

К примеру по алиментам неработающему пенсионеру с детей, бывших супругов и других трудоспособных категорий членов семьи однозначно при обращении пенсионера взыскивается минимальный прожиточный минимум для пенсионера. Однако по делам о недостойных наследниках суды часто применяют следующие формулировки: пенсионер не обращался в суд по истребованию алиментов, имел транспортное средство, которое был способен содержать, иногда подрабатывал. Т.о. наследников признают достойными. Но логика не понятна. Если пенсионер для того чтобы содержать себя и свое имущество иногда был вынужден подрабатывать, то не говорит ли это о том, что наследник не оказывал ему должной поддержки, т.е. вел себя недостойно по отношению к родителю?

Не понятен ход ваших мыслей. Вы, вообще о чем? К чему рассуждения? В чем сверхзадача? По поводу нуждаемости Арестов К.П. - абсолютно исчерпывающий ответ

Светлана, надо знать какое у Вас конкретно дело. Наследство - это одна тема, алименты на живого человека - это совсем другая.

Вопрос по алиментам. В законодательстве нет критериев нуждаемости, в то же время в законодательстве Латвии доход 90 лат - это нуждающийся, доход 120 лат - это малообеспеченный. Кто у нас определяет хроническое ли заболевание и огромное ли кол-во медикаментов должен закупать пенсионер. Кто определяет дорогостоящее ли лечение? В моем деле просто предоставлена справка из поликлиники что выписаны медикаменты на 300 руб. в месяц. Алименты присудили 1 мин прожиточный минимум 6200 ежемесячно бывшему супругу

Нуждаемость в законодательстве РФ определена аналогичным образом. Существует прожиточный минимум.

Ваше негодование по поводу состоявшегося решения - здесь на сайте - бесполезно!

Не видя документов, мы каждый раз даем разные ответы, соответствующие поставленным вами вопросам. А это - обычное гадание. Только что не на ромашке, воске или кофейной гуще.

Попробуйте позвонить своему участковому врачу и рассказать - где у Вас болит. Даже не сомневаюсь, что Вы прекрасно понимаете какой получите ответ.

Так почему Вы считаете, что в юриспруденции всё просто и ясно без лишних слов???

Не сочтите за труд, возьмите документы - все, которые имеются на руках, и сходите на платную консультацию к реальному юристу. Который, как и Ваш лечащий врач, сможет лично ознакомиться, послушать, и исследовать Ваши проблемы.

Всего доброго.