Получение статуса нуждающегося в жилье после развода - возможен ли отказ от учета метров бывшего супруга?

• г. Рязань

Не признают нуждающимися в жилье пока не пройдёт 5 лет после развода. Сейчас учитывают метры бывшего супруга.

Подскажите, возможно ли сделать так, чтоб его метры не учитывали и признали нуждающимся?

Ответы на вопрос (3):

Бывший супруг зарегистрирован с Вам на одной жилплощади?

Нет, в другом регионе. Он прописан на своей жилой площади, а я с ребёнком на своей. У него 31 метр, у меня 13

Правильно не признают.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.