К этому нужно добавить, что обстановка в семье совладельца весьма нездоровая: нигде не работают, пьянствуют, денег нет.

• г. Ростов-на-Дону

Частное домовладение на 3 совладельца с общим ходом (у каждого имеется своя часть, и есть участок общего пользования), причём у меня, а у совладельцев по. Я хочу построить на общей части домовладения автомобильный гараж — площадь позволяет (займёт гараж не более общей части), но один из совладельцев не даёт согласие на постройку, аргументируя это тем, что он хочет провести себе водопровод, который пройдёт по общему участку под будущим гаражом или сбоку — должен определить водоканал (в свою часть дома воду я провёл, а этому совладельцу не разрешаю подключаться к моему вводу, т. к. местный водоканал в такой ситуации установил неудобные для меня условия оплаты за потреблённую воду-общий водомер). Хотя совладелец отказывает мне в строительстве гаража на протяжении пяти лет, в водоканал для заказа проекта он не обращается. К этому нужно добавить, что обстановка в семье совладельца весьма нездоровая: нигде не работают, пьянствуют, денег нет.

Вопрос: вынесет ли суд решение в мою пользу, если подать иск на моего совладельца за сознательное препятствование мне в строительстве гаража?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел. Для того что бы, определить какое решение вынесет суд необходимо в этом суде учавствовать и как минимум быть судьей. Если вы хотели узнать, имеете ли вы право при сознательном препятствовании пользованием общей долевой собственностью обращаться в суд, за предоставлением такого права? Можно с точностью сказать что имеете такое право. В вашем случае просто необходимо требовать выделения доли в натуре и определения права пользования на этот участок. Выделить долю в виде земельного участка будет сделать легче, чем доказывать препятствование пользованию. С уважением Сергей Николаевич.