Могут ли соседи проводить шумные ремонтные работы в выходной день? (Северодвинск, Архангельская область)

• г. Северодвинск

Могут ли соседи проводить шумные ремонтные работы в выходной день? (Северодвинск, Архангельская область)

Ответы на вопрос (2):

Анна,выходные на шум не влияют. Можно шуметь с 7 до 23 часов.

могут.

АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

двадцать вторая сессия третьего созыва

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

Об административных правонарушениях

(с изменениями на 30 мая 2014 года)

Статья 2.4. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение на улицах, площадях, в скверах, жилых домах, подъездах и на дворовых территориях действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан в ночное время с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток, если это не связано с проведением аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

(абзац в редакции областного закона от 7 декабря 2009 года N 107-8-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

(абзац в редакции областного закона от 29 октября 2012 года N 551-34-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

2. Производство ремонтных и (или) строительных работ в жилых домах с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, если это не связано с проведением аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

(пункт дополнительно включен на основании областного закона от 29 октября 2012 года N 551-34-ОЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Действия (бездействие), предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года, -

(пункт в редакции областного закона от 29 октября 2012 года N 551-34-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

(пункт в редакции областного закона от 7 декабря 2009 года N 107-8-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

(нумерация пунктов на основании областного закона от 26 июня 2008 года N 554-28-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

Примечание. Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в настоящей статье понимаются:

(абзац в редакции областного закона от 7 декабря 2009 года N 107-8-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки и другое), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;

3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

(пункт в редакции областного закона от 21 декабря 2010 года N 239-18-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, действия механических средств и технических устройств, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

(пункт в редакции областного закона от 29 октября 2012 года N 551-34-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

5) непринятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

(пункт дополнительно включен на основании областного закона от 26 июня 2008 года N 554-28-ОЗ)

6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от домашнего животного, повлекшего нарушение тишины и покоя граждан.

(пункт дополнительно включен на основании областного закона от 7 декабря 2009 года N 107-8-ОЗ)

Не являются действиями, нарушающими тишину и покой граждан в ночное время, использование звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки и другое), в ресторанах, кафе, дискотеках, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, применение пиротехнических средств в ночь с 31 декабря на 1 января или во время проведения праздничных мероприятий, организуемых местными администрациями муниципальных образований Архангельской области.

(абзац дополнительно включен на основании областного закона от 21 декабря 2010 года N 239-18-ОЗ)