Возможно ли, что данное ходатайство будет удовлетворено?

• г. Самара

Иск по возмещению ущерба. На имущество (ТС) наложен арест в обеспечение иска. Дело еще не рассмотрено. Истец обращается к судье с ходатайством "запретить ответчтку пользоваться имуществом, т.е. а/м", обосновывает, что в результате эксплуатации стоимость имущества падает. Возможно ли, что данное ходатайство будет удовлетворено?

Ответы на вопрос (2):

на усмотрение Судьи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей,

согласно ст. 133 ГПК ,истец вправе ходатайствовать о запрещении ответчику совершать определенные действия(пользоваться автомобилем), если непринятие данной меры может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (автомобиль является обеспечением исковых требований, в случае его утраты, - исполнение решения может быть затруднено).

Спросить
Пожаловаться

Чук обратился в Центральный районный суд г. Екатеринбурга с иском к.

Мурзину о взыскании 200 тыс. руб. в возмещение материального ущерба, причиненного ДТП. В обеспечение иска Чук просил суд наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику.

Резолю цией судьи на ходатайстве об обеспечении иска в удовлетворении данного ходатайства отказано со ссылкой на то, что истец не представил доказательств принадлежности Мурзину какого

- либо имущества.

Дайте оценку действиям судьи. Подлежит ли ходатайство истца уд овлетворению?

В суде вместе с имущественным иском написал заявление на наложение ареста на имущество должника. Заявление удовлетворено. Кадастровая стоимость этого имущества соответствует цене иска. Рыночная же стоимость в 2 раза ниже.

У должника есть еще дорогостоящее движимое имущество-грузовой автомобиль. Могу ли я дополнительно подать ходатайство судье на наложение ареста и на автомобиль? Или же суд накладывает арест на имущество соразмерно цене иска?

По иску о признании права собственности наложен арест (по ходатайству истца) на спорное имущество (в качестве обеспечения иска)

сейчас истец хочет заменить ненадлежащих ответчиков (к которым первоначально им подавался иск на надлежащих),

в законе написано, что рассмотрение дела в таком случае начинается с самого начала значит ли это, что дело закрывается и отрывается новое (с новыми ответчиками) и арест (уже наложенный ранее) снимается, т.е. истцу надо снова подавать ходатайство об обеспечении иска уже в новом деле с новыми (надлежащими) ответчиками?

Супруга подала иск о разводе и разделе имущества. Одновременно подано ходатайство об обеспечении иска. Наложен арест на зарплатный банковский счет на основании определения суда. Я подал ходатайство в суд о снятии ареста, но судья отказал. Законно ли накладывать арест на зарплатный счет в качестве обеспечения иска? Что делать в этой ситуации?

Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска. Ходатайство об обеспечении иска было отклонено в связи с тем, что в процессе рассмотрения ходатайства, уже было внесено решение по основному иску.

В процессе ожидания нами исполнительного листа другой контрагент подал иск на нашего ответчика и тоже ходатайствовал об аресте имущества ответчика на обеспечение иска.

В случае положительного решения по обеспечению иска другого контрагента, как это повлияет на исполнение решения по нашему делу? Сможем ли мы взыскать с ответчика долг, если его имущество будет под арестом?

Арест на имущество третьих лиц наложен до рассмотрения гражданского иска по существу.

Иск этот рассмотрен, в нем рассматривался вопрос суммы ущерба должника, вопрос арестованного имущества третьих лиц не рассматривался вплоть до кассации.

Арест накладывался в целях обеспечения гражданского иска. Имеет ли право пристав взыскать это имущество третьих лиц по заявлению, в котором он не приводит доказательств принадлежности этого имущества должника, а только считает основанием наличие ареста?

Для обеспечения иска в гражданском деле, необходимо написать ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика. Если истец не владеет информацией об имуществе ответчика, можно ли в ходатайстве не конкретизировать на что именно наложить арест? И как в таком случае суд будет выносить определение о наложении ареста? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В досудебном следствии был наложен арест следователем на имущество обвиняемогою состоялся суд, подсудимому дали 2 года условно. В ходе суда был предьявлен гражданский иск, на данный момент апеляция по гражданскому иску, уголовное дело закрыто. Вопрос-сохраняется арест на имущество осужденного или нужно ходатайство об обеспечении иска?

Гражданское дело по иску о возмещении ущерба (55 тыс). Хочу подать ходатайство об аресте транспортного средства ответчика (ВАЗ 2112 2003 г.в.)как мера обеспечения иска. Должна ли я доказывать, что ответчик пытается скрыть имущество (тогда уже поздно будет ходатайствовать)?

В ходе предварительного расследования по уголовному делу постановлением суда был наложен арест на имущество виновного лица, исковые требования судом удовлетворены и по приговору сохранен арест на данное имущество в виде запрета распоряжаться арестованным имуществом до исполнения приговора суда в части гражданского иска. Каким образом и кто указанное имущество реализует, чтобы погасить иск? Сам осужденный должен просить суд снять арест с имущества и сам его реализовать (что сделать ему трудно, т.к. находится в местах лишения свободы), судебный пристав-исполнитель или сам потерпевший должен инициировать снятие ареста с имущества и его реализацию? Других средств нет, чтобы возместить ущерб, кроме арестованного имущества. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение