Имеют ли право они требовать 3700 р? И какие последствия могут возникнуть если этот выход я не оформлю?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста разобраться с проблемой.

Я была гражданкой Украины, в настоящее время я получила паспорт РФ с постоянной пропиской.

Из консульства Украины пришло письмо, о том, что мне нужно оформить выход из гражданства Украины, для этого требуется отправить документы, и заплатить консульский сбор в размере 3700 руб., иначе если выход из гражданства не оформить Я Остаюсь Гражданкой Украины, и могут возникнуть "негативные последствия".

Когда я собирала документы на гражданство, одним из них было заявление об отказе от Украинского Гражданства, заверенное нотариусом и отправленное в консульсво Украины.

Не могу понять зачем оформлять выход из гражданства, если мне уже присвоили Гражданство РФ?

Имеют ли право они требовать 3700 р?

И какие последствия могут возникнуть если этот выход я не оформлю? У меня заберут рос паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

При подаче заявления о приёме в гражданство РФ Вы предоставили документ о предполагаемом выходе из гражданства Украины.

Но сама эта процедура (в т.ч. и форма заявления) осуществляется по законодательству Украины.

Поэтому и требуется окончательное оформление выхода из гражданства Украины.

Пока я не встречал примеры лишения гражданства РФ по причинам неоформления окончательного выхода из предыдущего гражданства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.