Вопросы о законности использования DVD-фильма в учебном процессе и перезаписи его копий.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Хочу приобрести фильм на DVD и использовать его в учебном процессе, за который я беру плату.

1. Законно ли это? Если нет, то какое наказание за это предусмотренно законом?

2. Допустима ли перезапись фильма и сдача копий в прокат?

Ответы на вопрос (2):

Александр Владимирович, для ответа на Ваш вопрос, Вы должны взять этот самый диск и ознакомиться с правами, которые написаны для пользователя, если указано, что Вы сможете использовать только для домашнего просмотра, то поступайте соответственно, если указано, что материалы на данном диски Вы можете использовать для проведения учебных семинаров, тренингов и т.д. то это законно. Что касаеться перезаписи, то это тоже оговариваеться. Наказание зависит от характера и степени совершенного деяния

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.