Бывший супруг должен платить 4412 руб. алиментов, но платит только 2000 руб. - остальная сумма будет долгом.
398₽ VIP

• г. Кулебаки

Бывший супруг должен платить алименты в размере 4412 руб. сейчас он платит по 2000 руб. в мес. остальная сумма 2412 руб. запишется ему в долг?

Ответы на вопрос (8):

Да, пристав определяет сумму задолженности по алиментам согласно Семейного кодекса РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Вы вправе взыскать сумму долга с процентами по ст395 ч.1 гк РФ или обратить взыскание на его имущество

Если размер алиментов определен соглашением сторон, то он не может быть ниже размера, который можно было бы получить при взыскании денег на несовершеннолетних детей в судебном порядке (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Величина удержания исчисляется из суммы, оставшейся после вычета налогов (ч. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). При этом размер удержания из заработной платы и иных доходов должника на несовершеннолетних детей не может превышать 70 процентов заработной платы. Если на работника пришло несколько исполнительных листов, алименты следует разделять пропорционально по каждому исполнительному листу (ч. 3 ст. 111 Закона № 229-ФЗ).

Если по решению суда алименты установлены в твердой денежной сумме, судебный пристав, а также работодатель должны производить их индексацию (ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ).

Добрый день!

Недостающие 2412 рублей приставы обязаны незамедлительно взыскивать а не спать. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ .

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Ирина, у отца ребенка будет определяться задолженность согласно ст. 113 ГК, которая и будет подлежать взысканию вдальнейшем

статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

ЗАПИШЕТСЯ В ДОЛГ, Т.К. ОН ОБЯЗАН ПОЛНОСТЬЮ ИСПОЛНИТЬ ОБЯЗАННОСТЬ, т.Е. В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.

ЕСЛИ РЕШЕНИЕ ИЛИ ПРИКАЗ ИСПОЛНЯЮТ ПРИСТАВЫ, ВЫ ПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ОТ НИХ РОЗЫСКА ИМУЩЕСТВА И СЧЕТОВ ДОЛЖНИКА, Т.Е. ЧТОБЫ ОНИ СДЕЛАЛИ ЗАПРОСЫ И НАЛОЖИЛИ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВА, А ПОТОМ ВЫНЕСЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОБРАЩЕНИИ НА НЕГО ВЗЫСКАНИЯ.

БЕЗДЕЙСТВИЕ ПРИСТАВОВ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД - СТ. 441 ГПК РФ.

Да, остальная сумма идет ему как задолженность. Однако злостным неплательщиком он не является. поэтому, например, привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ вы не сможете

Ирина, здравствуйте!

Естественно, что сумма задолженности по алиментам 2412 рублей запишется в долг вашему бывшему супругу и он обязан будет его погасить.

Более того, судебный пристав-исполнитель обязан следить за данной задолженность. Раз в три месяца указанное должностное лицо обязано производить расчет задолженности по алиментам и оформлять его соответствующим постановлением.

Если задолженность не погашается, то судебный пристав-исполнитель может арестовать имущество должника.

В свою очередь, вы имеете полное право контролировать работу судебного пристава-исполнителя, требовать от него отчета в его действиях. Если вы считаете, что судебный пристав-исполнитель недобросовестно исполняет свои обязанности, вы можете обжаловать его действия старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд.

Удачи Вам!